Закрыть
|← Старое Новое →|

Случилось мне недавно остаться без электричества…

После поздней и весьма утомительной репетиции, поехали с женой осмотреть помещение и аппарат для скорого выступления. Дорогой домой купили мне бочонок пива, долго искали где припарковаться во дворе и, навьюченные сумками, кофрами, инструментами, рюкзаками, ввалились в квартиру. Щелк…
- Света нет!
Ну нет так нет, думаю. Подобного рода катаклизмы устраняются коммунальными службами обычно довольно быстро, не давая жителям дома вдоволь насладиться таинственным светом свечей, романтической обстановкой и вынужденным сексом. Однако постойте: в подъезде то свет есть! Мои неглубокие познания по части электрики позволили мне лишь задумчиво пощелкать автоматами в щите неподалеку и убедиться в том, что диск электросчетчика соседей вращается, то есть без электричества они не сидят.
Когда дело касается гаек – я могу починить что угодно, будь то ЗИЛ-157, МКС или заводная курочка. Но провода, господа… В них говорят бегут какие-то электроны… Мой мозг решительно отказывается понимать то, чего не видят мои глаза. Даже радиоприемник, собранный мной в кружке дома пионеров, не подавал никаких признаков жизни и всё моё детское творчество по части электричества заключалось в том, что б приладить к чему-нибудь колеса, электромоторчик и батарейку. Таким образом по квартире катались самодвижущиеся обувные коробки и прочие предметы, для этого не предназначенные. Нет, разумеется любопытство мое не обошло стороной и домашнюю электросеть, но это был лишь единичный случай, когда я воткнул в розетку отцовский тестер: что-то бабахнуло и от ремня вечером болела жопа. В общем не заладилось у меня с электричеством еще с детства.
За этими ностальгическими мыслями мы пришли к машине за фонариком. Осмотрели дом снаружи – ничего необычного: часть окон светится, часть нет. Я было попытался дозвониться в ЖЭК, но работники этого славного учреждения давно наверное откушали пельменей и, поглаживая пузико, смотрят «Сваты-29».
У подъезда я вспомнил об одном странном объявлении: видел когда-то, что просто на стене подъезда красным фломастером было написано «ЭЛЕКТРИК». И номер телефона.
ЕСТЬ!
По ту сторону разговора оказался чрезвычайно милый и добрый человек лет около пятидесяти, проживающий в нашем доме и, как я понимаю, подрабатывающий по его жильцам починкой всякого электрического хозяйства. Он уже давно в курсе того, что света в половине дома нет, потому как «вырубило левый стояк». Немало удивившись тому обстоятельству, что стояк бывает не только канализационный, не только утренний, а еще и электрический, я узнал, что на первом этаже находится щитовая дома, она заперта, ключ неизвестно у кого и не известно существует ли в природе. И для всеобщей гармонии и счастья надо всего лишь впустить в нее электрика.
Любимая жена, поначалу перепуганная тем, что ей будут недоступны такие блага цивилизации как фен и кофе, потихоньку начала приходить в себя – дело сдвинулось с места.
Бегло осмотрев железную дверь щитовой и висящий на ней замок, мы сходили к машине за моим «ключом от всех дверей». Вы должно быть догадались уже. Да, это монтировка в стиле «Гордон Фримен». На всякий случай позвонили в соседскую дверь, дабы у тамошних жильцов при виде такого шоу не возникло мысли о милиции.
Замок поддался неожиданно легко, ему самому должно быть было очень стыдно выполнять роль препятствия между обессвеченными жильцами и их правом на бытовой комфорт.
Через десять минут пришел уже знакомый нам электрик и запустил руки в электрические кишочки какого-то шкафа внутри изнасилованного нами помещения.
За те три минуты, пока любимая жена сбегала домой за денежкой для потревоженного нами электрика-энтузиаста, дело было сделано.
К чему я это рассказал?
К тому, что нам до сих пор не понятно: половина здоровенного дома сидела без обогревателей, без горячей пищи, черт с ним – без «Сватов-29»… Сидела и ждала пока кто-нибудь что-нибудь сделает, пока «дадут свет»…
А я наверное заслужил свой бочонок пива.
 Голосов: 6 Просм.: 1283 Комментариев: 0
Категория:   Разное
Теги: разное
Автор:  Los_Frontendos4 октября´13 12:16
 Вернуться наверх
Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь