Закрыть
|← Старое Новое →|

Черный туризм

Фотокорреспондент Амбруаз Тезенас последние несколько лет путешествовал по местам, изуродованным войнами, стихийными бедствиями и катастрофами. Когда из этих мест уходят военные, спасатели и врачи, туда приходят… туристы.
Черный туризм становится все более и более популярным. На самом деле, эта модная тенденция – лишь новая форма выражения самой природы человека. Профессор Джон Леннон из Университета Глазго, автор термина “черный туризм”, объясняет: “В основе этого лежит наше восхищение способностью человека творить зло и восхищение смертью. То же самое заставляло людей наблюдать за казнями и кровавыми битвами. И, конечно же, массовое посещение мест, где когда-то был устроен геноцид, вовсе не предотвращает шансы того, что такое явление как геноцид не повторится”.
Автор фотопроекта “Черный туризм” Амбруаз Тезенас, вдохновленный на создание проекта работами Леннона, говорит о своей работе: “Люди обожают фотографироваться на фоне мест, где гибли сотни людей. Интересно, что сказали бы об этом сами погибшие. Я не просто путешествовал по этим местам и снимал людей, приезжавших туда. Я пытался сделать это так, чтобы открыть истинное лицо этого нового вида туризма. В наши дни, когда мы окружены виртуальной смертью на экранах телевизоров и компьютеров, настоящая смерть очень далеко от нас”.
Черный туризм
Музей Аушвиц-Биркенау, Польша, 2009 год. В 2011 году бывший нацистский концлагерь посетило 1,4 млн. человек - рекордное количество с момента открытия мемориала.
Черный туризм
Музей Аушвиц-Биркенау, Польша, 2009 год. Блок № 4. Баллоны с газом Циклон Б, которым отравляли людей в газовых камерах.
Черный туризм
Место убийства президента Кеннеди, 2009 год. Туры к месту убийства могут длиться полдня, а могут и весь день – с 9 до 6 с обедом в Вест-Энде рядом с "Музеем шестого этажа".
Черный туризм
Аттракционы в Припяти, Украина, 2008 год. Этот знаменитый тур дает всем желающим возможность сфотографироваться на фоне 4-го реактора ЧАЭС.
Черный туризм
Завтрак в зоне отчуждения, Украина, 2008 год. Получить доступ в зону можно только по специальным документам, которые вам может оформить туристическая компания.
Черный туризм
Орадур-сюр-Глан, "поселок мучеников", Франция, 2009 года. Днем 10 июня 1944 года войска СС расстреляли здесь 642 человека, включая женщин и детей.
Черный туризм
Чоенг Эк, Камбоджа, 2010 год. На этом месте были казнены 17000 человек, многие из которых перед этим прошли пытки и допросы в тюрьме Пномпеня.
Черный туризм
Здание обычной средней школы использовалось режимом Красных кхмеров со времени их прихода к власти в 1975 году до падения режима в 1979 году в качестве печально известной "S-21" Туол Сленг в переводе с кхмерского означает "Холм ядовитых деревьев". В здании "А" находились люди, обвиняемые в сопротивлении режиму Пол Пота. 7 января 1979 года здесь были выставлены на всеобщее обозрение доказательства преступлений, совершавшихся в тюрьме.
Черный туризм
Тур по местам, разрушенным ураганом "Катрина", Новый Орлеан, США, 2009 год.
Черный туризм
Тюрьма Кароста - Лиепая, Латвия, 2009 год. Единственная военная тюрьма в Европе, открытая для посетителей. Тур включает "интерактивное шоу", в ходе которого посетители могут побыть в роли заключенных.
Черный туризм
Музей Ливанского сопротивления, Млита, 2011 год. Тропа, вокруг которой находились позиции тысяч моджахедов во время оккупации Бейрута израильской армией в 1982.
Черный туризм
Деревня Марун аль-Рас, Ливан, 2011 год. Здесь, на месте тяжелых боев израильских войск с террористами из орагнизации "Хезболла" в 2006 году, ливанские власти устроили парк развлечений. Вход свободный.
 Голосов: 22 Просм.: 9016 Комментариев: 1
Категория:   Разное
Теги: разное, подборка
Автор:  Los_Frontendos8 октября´13 11:50
 Вернуться наверх
Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
гость  (аноним)  08.10.2013, 17:22
Оценка:  +1
гость
Темы интересные, а картинки слабоваты, явно не Пулитцеровская премия
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь