Закрыть
|← Старое Новое →|

Рукопожатие

Старая мужская поговорка гласит: "Первое впечатление о мужике складывается из рукопожатия". Их, рукопожатий, уйма. Каждый день я жму, как мне кажется, десятки различных рук, и ни одна из них не похожа на другую.
Бывает, идет тебе навстречу крепко сделанный мужик, косая сажень в плечах, череп квадратный, челюсть, что ковш у экскаватора, протягивает тебе и не руку вовсе, а какую-то устрошающих размеров клешню. Ты скромненько так хватаешь ее, как папину руку в детстве, и замираешь. Потому что и не рукопожатие это вовсе, а щюпольце кальмара какое-то. Мокренькая, холодненькая ладошка, которая сейчас выскользнет из твоей хватки. Она какбудто бы не принадлежит хозяину, у нее своя девственно-щенячья жизнь. И отношение почему-то сразу менятся к собеседнику: не такой он и грозный, как показалось в первый раз.
Бывает, наоборот: видишь старика, которому времени осталось только завещание написать. Понимаешь, что счет пошел уже не на дни или часы, а на минуты, настолько колоритно он выглядит. И вот протягиваешь аккуратно ему руку, чтобы ненароком не рассыпать его тело, а глаза успели заметить только молнию, метнувшуюся к твоей руке, - и сталь застыла вокруг твоей ладони. Это смертельная хватка, из нее не выбраться. И понимаешь, что деду жить еще больше, чем тебе.
Но не стоит путать с альфа-самцами, которые должны везде выигрывать. Они не умеют жать руки, они их выжимают. Они до хруста костей (и твоих, и своих) сжимают ладонь и испытующе смотрят на твою реакцию. Они даже не трясут руку, просто жмут. Жмут до победы. Осталось только выяснить правила их игры, потому что я так и не понял, что для них означает победа, что стоит за ней.
Есть люди, которые живут тем, что жмут руки. Они это обожают. Потому что я не понимаю, как можно так долго не отпускать руку собеседника. При этом, надо эмоционально и горячо говорить, сильно трясти руку и всем телом постоянно шевелиться. Вы знаете, на ум приходит сравнение со справлением, прости, Господи, малой нужды. По окончании этого действа обычно трясут раза 3-4, не больше. Если больше, то тут уже проблемы: либо психические, либо физиологические. Так же и с рукопожатием: во всем нужно знать меру.
Есть люди, которые руку подают, чтобы ее пожали. Эти люди в древности были великими особами, потому что так естественно у них это происходит. Они просто поднимают руку и дают тебе разрешение пожать ее.
Бывает, что ты здороваешься с кем-то, тянешь руку, а он, негодяй, жмет не ладонь, а лишь кончики пальцев, и из-за этого ты чувствуешь себя неловко.
Я уже не говорю про тех людей, ктороые тянут к тебе руку ладонью вниз, заставляя тебя, тем самым, подхватывать его ладонь снизу ладонью вверх. Таких людей и на березках развесить за ноги не совестно.
 Голосов: 17 Просм.: 2383 Комментариев: 0
Категория:   Разное
Теги: разное
Автор:  Los_Frontendos8 ноября´13 12:02
 Вернуться наверх
Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь