Закрыть
|← Старое Новое →|

Случай на трассе

Человек предполагает, а Господь располагает…
И кто б знал, что ждет нас за следующим поворотом.
Вот стою я посреди России на обочине дороги с задранной рукой. Позади пятьсот, впереди втрое больше.
Теперь автостоп – спорт, а для меня, тогда – всего-лишь средство передвижения.
Допустим надо мне добраться из пункта «Ч» в пункт «М» который расположен за две тысячи верст. Беру я с собой чемоданчик и сажусь… да нет, не в поезд, а в… троллейбус номер пять, который следует до АМЗ. Еду остановку, другую. Вот в троллейбус заходит мой приятель.
- О, привет!
- Привет.
- Куда едешь?
- В Москву.
- Ха-ха-ха,- заливается приятель,- На троллейбусе?
- Ага, на нем.
- Ха-ха-ха. Ну ты скажешь – на троллейбусе в Москву.
Хотя почему «ха-ха» - когда точно – в Москву!
Доезжаю я до конечной остановки, выхожу, топаю еще метров двести до поста ГАИ и задираю руку. И все – через сутки я на месте.
А еще через неделю возвращаюсь обратно из пункта «М» в пункт «Ч». Но до того еду на… Казанский вокзал. А там толпы, потому что лето, потому что пора отпусков, потому что во времена социализма в отпуска вся страна разом снималась с насиженных мест и отправлялась путешествовать. Отчего на вокзалах было не протолкнуться.
Стоит народ по двое суток, толкается, потеет, спит сидя на жестких скамейках залов ожидания, жует прогорклые вокзальные беляши, и тихо свирепеет.
Обязательно заглядываю в кассы. Ай как славно!...
Стоят бедные граждане, часами стоят, а то и сутками, локтями ощитинившись, толкая друг дружку. Орут.
- Куда лезешь?...
- Осади, не напирай!...
- Вас здесь не стояло!...
Пот, вонища, злоба, маета…
Смотрю я на все это безобразие и про себя радуюсь… Тому что мне в тех очередях не стоять, на тех скамейках не спать и на боковушке подле туалета двое суток не мучиться. А хочется надеяться, что покуда они все еще в очереди строят, я уже дома буду! Причем бесплатно!
И в тот раз надеялся…
Но только что-то не срослось.
Под Пензой я встал. Вмертвую.
Машины проносились мимо обдавая меня мелкой взвесью брызг.
Вообще-то я считаю себя профессионалом автостопа и здесь все сделал правильно – встал где надо и как надо. И голосовал так, как положено. И хоть бы что.
Час…
Другой…
А тут, как назло, еще конкуренты объявились – на трассу из кустов выползла пара – мужик лет сорока и дама, кажется, на сносях. Ну точно – на сносях – вон, живот на подбородок лезет.
Ну что за напасть!
Хуже нет, голосовать на пару с любителями – такие все машины распугают.
Ну вот что они делают, что творят!... Парочка выбегала на дорогу, прыгала под колеса шарахавшихся от них грузовиков, чуть на колени на асфальт не бухалась.
Машины гудели и неслись мимо.
В их тени у меня не было никаких шансов.
Надо было отрываться.
Я чертыхнулся и бросив свою выгодную позицию, побрел вдоль обочины навстречу движению.
Мне необходимо было удалиться от бездарной массовки, чтобы остаться одному, чтобы обратить на себя внимание водителей.
Ну вот, теперь можно.
Я поднял руку…
Есть!
Первая же машина затормозила. Это был замызганый, с местными номерами, ЗИЛ-фургон, который раньше бы я своим вниманием не удостоил. Но теперь я и ему был рад.
Я вскочил на подножку.
- Куда?- спросил водитель.
- Прямо,- ответил я.
Вряд ли этот ЗИЛ ехал далеко, но, главное, что отсюда. Есть на трассе такие нечастые, «черные» зоны, где вопреки всему и даже здравому смыслу машины не останавливаются.
- Ладно, садись… А эти с тобой?…
Я обернулся и увидел бросившуюся навстречу ЗИЛку парочку. Увидел как смешно, неуклюжими прыжками, вразвалку по-утиному, придерживая двумя руками низ живота, бежит беременная. Как ее обгоняет муж. Как он, вдруг, замедляется, сообразив что машину остановили не они. Как его догоняет и на него с разбега натыкается его жена.
- Ну кто едет-то?- поторопил меня водитель.
Втроем в ЗИЛе было не уместиться.
Муж с женой стояли тяжело дыша с разочарованием но и надеждой глядя на ЗИЛ. И было понятно, что если они теперь не уедут, то они останутся тут до ночи и до утра и будут жить на этой обочине до скончания века.
Если б она была еще не беременна…
Ладно, черт с ними!....
- Слышь, возьми лучше их,- предложил я.
Водила пожал плечами. Ему было по барабану кого везти, коли он уже остановился.
- Садитесь, быстро!- крикнул я.
Парочка не поняла.
- Ну чего встали – садитесь!
И, вдруг, все поняв муж с женой подбежали к машине. Теперь они боялись не успеть.
Я спрыгнул с подножки.
- Забирайтесь…
Мужчина стал подсаживать беременную жену в кабину, та охала и хваталась руками за дверцу и за живот.
- Да лезь же ты лезь,- торопил ее муж и, одновременно, обращался ко мне,- Ну парень, ну ты!... Ну спасибо! Ну ты человек. Век не забуду.
Сунул мне руку, сжал ладонь.
Его жена выворачивая голову, благодарно улыбалась мне, часто-часто кивала.
- Спасибо вам. Ой спасибочки!
- Далеко собрались?- спросил водитель.
Муж назвал город, километрах в двухстах.
Я хлопнул дверцей.
Машина тронулась
Но мужик высунулся в окно и еще мне что-то долго кричал и показывал и большой палец. Чуть из машины не вывалился, чудак.
Очень скоро я пожалел о своем поспешном благородстве.
Машины проносились мимо моей задранной руки. Я терял терпение и терял лицо, начал суетиться. И чем больше суетился, тем меньше у меня было шансов отсюда уехать.
Идиот,- ругал я сам себя,- То же мне рыцарь печального, потому что мокрого и продрогшего образа!... Расчувствовался как гимназистка – им ехать два, ну максимум три часа, а тебе – тысячу верст! У них, если что, деревня рядом, всегда можно вернуться в теплую избу. А тебе куда с трассы ночью деваться?
Доброхот хренов!
Попутку я, все-таки, поймал. Проехал полчаса, потом еще полчаса, задремал. Проснулся от толчка.
Машины впереди осадили. Где-то далеко маячил ГАИшник с жезлом.
- Чего стоим?
- Да хрен его знает!- ответил водитель,- Смотри-ка…
Я посмотрел.
И увидел…
Под откосом, в пятидесяти метрах от дороги, перевернутый, со смятым в гармошку кузовом, с расплющенным передком валялся ЗИЛ-фургон. Тот самый! Кабины у него просто не было, кабина была искромсана и вскрыта, словно банка консервным ножом. На земле, вкруговую, были разбросаны рваные железяки, осколки стекла и какие-то вещи.
На обочине стояла машина скорой помощи с включенной мигалкой. По тому, как лениво бродила мед бригада было ясно, что спасать им здесь некого. Живых в ЗИЛе не было. Да и вряд ли кто мог уцелеть - фургон сорвало с дороги и перевернуло, потом еще раз и впечатало в какой-то столб.
- Эк его размолотило!- вздохнул водитель, проезжая мимо,- Не повезло… Помолчал и добавил,- Такая она трасса, никогда не знаешь что за следующим поворотом ждет. Хорошо если водила один был…
- Не один,- глухо сказал я.
- А ты почем знаешь?- подивился водитель.
- Знаю. Я сам их в кабину посадил.
И верно, там, за машиной ГАИ и скорой помощью, на земле, рядком лежали три черных полиэтиленовых куля, со смутно угадываемыми очертаниями человеческих тел. Из одного пакета выбилась и полоскалась по ветру и пыли прядка светлых волос.
- Блин!.. Выходит - они вместо тебя!
Я посмотрел на мешки. И вспомнил мужика и его беременную жену, как она бежала смешно подпрыгивая и придерживая руками живот, как жалостливо смотрела, как я передал им остановленную мной машину и как мужик жал мне руку и высовывался в окно показывая большой палец…
Всего-то пару часов назад!
Нет, это не они, это я должен был лежать в том мешке. Это меня, должно было мять и плющить в кабине, рвать в куски мое тело.
Меня!
Не их!
Я разменял предназначенную мне смерть на две чужих. Вернее на три, если вспомнить о еще неродившемся ребенке. Я уступил им машину и тем забрал их жизни. А они меня еще за это благодарили, кричали, что век не забудут. Вот только век их оказался короток…
Я ехал и молчал.
И водитель молчал.
Через два часа КАМАз пошел на съезд, а я встал на обочине с поднятой рукой. Мне оставалось ехать еще почти полторы тысячи километров.
Но я уже не мог с уверенностью сказать доеду ли я. И не мог знать что ждет меня за тем, за следующим поворотом…
Потому что человек предполагает, а располагает им не он…

P.S. Сколько раз после того я не рисковал жизнью, сколько не умирал и спасался, а вспоминаю отчего-то именно этот случай. Возможно оттого, что те, последующие смерти, я «искал» по своей воле, а эта нашла меня сама и сама же отпустила, забрав взамен три чужие жизни.
И можно только гадать – почему все решилось именно так.
И понять и, возможно, принять, что в этом мире решения принимаем не мы. И что в любую следующую минуту может случиться другой размен, но уже не в мою, уже в чужую пользу.
В любую… в следующую… минуту…
 Голосов: 17 Просм.: 3015 Комментариев: 2
Категория:   Разное
Теги: разное
Автор:  Los_Frontendos3 декабря´13 13:16
 Вернуться наверх
Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  06.12.2013, 02:01
Оценка:  +1
гость
Большое спасибо за рассказ. Может, он заставит людей ценить жизнь. А винить себя не в чем - не судьба.
гость  (аноним)  05.12.2013, 11:43
Оценка:  -1
гость
Много текста
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь