Закрыть
|← Старое Новое →|

5 ка самых крупных побед в истории футбола

5. Отборочный цикл чемпионата Европы – 2008, Сан-Марино – Германия – 0:13

Разгромные поражения для сборной Сан-Марино – скорее обыденность, чем редкость. Одно из самых известных случилось во время отборочного цикла Евро-2008. В сентябре 2006 года в карликовом государстве гостила бундестим. Катком проехавшись по Сан-Марино, немецкая команда установила рекорд чемпионатов континента. Четырьмя мячами отметился на тот момент ещё форвард "Баварии" Лукас Подольски. Бастиан Швайнштайгер, Мирослав Клозе, Михаэль Баллак и Томас Хитцльшпергер оформили по дублю, а Мануэль Фридрих и Бернд Шнайдер отличились по разу.

4. Кубок конфедераций, Испания – Таити – 10:0

Во втором туре группового этапа Кубка конфедераций "Красная фурия" ожидаемо разгромила Таити, легко упаковав в ворота соперника 10 безответных мячей. Для футболистов с маленького острова в Тихом океане с населением в 250 тысяч человек, чья национальная сборная занимает 138-е место в рейтинге ФИФА, встретиться с командами уровня Испании или Уругвая – настоящее счастье. Ведь таитяне никогда не участвовали в турнирах подобного уровня и до этого если и видели Хуана Мату, Фернандо Торреса и компанию, то только по телевизору. В общем, ни о какой горечи от унизительного поражения не могло идти и речи: команда сыграла в футбол с лучшей сборной мира последних лет на легендарной "Маракане", трибуны которой неистово поддерживали островитян на протяжении всего матча, несмотря на то, что счёт был далеко не в их пользу.

"Мы сумели одержать победу и избежать травм. Смогли насладиться футболом, — поделился впечатлениями от матча полузащитник сборной Испании Хуан Мата. – А сборная Таити пыталась играть хорошо до последней минуты и забить гол. Нужно поздравить эту команду с участием в турнире".

3. Отборочный раунд чемпионата мира – 2002, Австралия – Американское Самоа – 31:0, Австралия – Тонга – 22:0

Во время отборочного цикла чемпионата мира – 2002 сборная Австралии развлекалась, как могла: сначала пострадала сборная Тонго, пропустившая от австралийцев 22 безответных мяча, а спустя два дня были биты футболисты Американского Самоа – мяч за 90 минут матча побывал в сетке их ворот 31 раз. К слову, это самый крупный результат официального матча между национальными сборными. Индивидуальным достижением отметился форвард австралийцев Арчи Томпсон, забивший в одной встрече 13 мячей. Кстати, итогом всего этого безобразия стало изменение формата турнира. Идея поступила от наставника австралийской команды Фрэнка Фарины, который высказал мнение о необходимости организовать предварительный этап для слабых команд, дабы избежать подобных результатов впоследствии.

2. Финал Кубка Шотландии, "Арбоат" — "Бон Аккорд" — 36:0

До сравнительно недавних пор самая крупная победа в истории футбола была зафиксирована в финальном матче Кубка Шотландии. Произошло это в далёком 1885 году, когда довольно известная для того времени команда "Арбоат" за 90 минут матча наколотила в ворота скромного "Бон Аккорд" 36 безответных мячей. Специалисты в области футбольной истории, кстати, до сих пор настаивают на том, чтобы считать именно этот результат самым крупным в истории футбола, так как матч носил официальный статус и в нём отсутствовал какой-либо сговор между футболистами и командами.

1. Чемпионат Мадагаскара, "Стад Олимпик Л’Эмирн" — "Адема" — 0:149

"Хорошими делами прославиться нельзя", — подумали в команде "Олимпик" и устроили чемпионату Мадагаскара – бывает и такой! – грандиозный пир на финише сезона в 2002 году. Решающие матчи в том сезоне проходили в городе Туамасина, куда съехались сразу четыре сильнейшие команды страны для того, чтобы определить нового чемпиона. Однако за тур до конца из гонки выбыл действующий победитель первенства Мадагаскара "Олимпик", пострадавший от несправедливого решения арбитра, назначившего в ворота команды одиннадцатиметровый незадолго до финального свистка. В общем, проблемы с судейством, как оказалось, существуют даже на островном государстве в Восточной Африке! "Олимпик" с таким произволом мириться не захотел и в ничего не решавшем для себя заключительном матче чемпионата организовал настоящий спектакль, который вскоре стал известен на весь мир и угодил в Книгу рекордов Гиннесса.

Как только прозвучал стартовый свисток, футболисты "Олимпика" стали выполнять тренерскую установку – забить как можно больше мячей… в свои ворота! Ошарашенные игроки из команды "Адема" поначалу не понимали, что происходит, но происходящему на поле помешать не стремились. К финальному свистку арбитра на табло местного стадиона горело трёхзначное число – "бомбардиры" из "Олимпика" 149 раз поразили свои ворота и зафиксировали, таким образом, самый крупный результат в истории футбола.
 Голосов: 6 Просм.: 1897 Комментариев: 0
Категория:   Разное
Теги: разное
Автор:  Los_Frontendos22 января´14 10:52
 Вернуться наверх
Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь