Закрыть
|← Старое Новое →|

Великие изобретения, которые были забракованы выдающимися учёными

10) О технических озарениях Леонардо да Винчи знает каждый.

Он сделал чертежи вертолета, самодвижущегося экипажа и парашюта. Правда, ничего из этого так и не заработало, но все-же...

9) А за два века до Леонардо жил очередной провидец – монах-францисканец Роджер Бэкон.

Он баловался алхимией и иными современными ему науками и утверждал, что «Можно сделать приборы, которые будут вести корабли без помощи человека, и можно сделать колесницы, которые будут передвигаться с большой быстротой...»

От костра инквизиции Бэкона выручило то, что он никогда не публиковал свои предсказания, они были найдены только после его погибели.

8) Его однофамилец Фрэнсис Бэкон.

Тот, который назначил «Знание – сила!». Он прославился через 400 лет и оставил после себя незаконченную утопию научного общества – академии. В то время идею сотворения академии считали полным бредом.

7) Существует уникальный документ - докладная записка директора государственного патентного бюро южноамериканскому президенту Уильяму Маккинли. В ней главный ученый страны предлагает закрыть патентное бюро, так как «все, что можно было изобрести, уже изобретено».

6) А вот приговор, который был произнесен в 1926 году после демонстрации первого телека: «Хотя на теоретическом уровне и на техническом уровне телевидение может быть сотворено, с коммерческих и денежных точек зрения – это можно видеть пару часиков – менее!»

5) «Никакие сочетания устройств и узнаваемых форм энергии не могут вынудить полететь хоть какой аппарат, тяжелее воздуха».

Так произнес большой ученый Саймон Ньюком в 1903 году, в том самом, когда на собственном биплане полетели братья Райт.

4) Чертежи танка.

Изготовленные в 1912 году, они пылились на полках английского министерства обороны три года. На их был поставлена резолюция:

«Бред безумного!»

3) «Камни не могут сыпаться с неба, так как в небе камешков нет!»

Резолюция, вынесенная парижской академией по вопросу о происхождении метеоров. Под документом, меж иным, подпись самого Лавуазье.

2) Когда в 1933 году Эйнштейн, будучи в зените славы, намеревался посетить академию, 33 академика заявили, что покинут зал, если «туда явится этот шарлатан».

1) «Думаю, мировой рынок компов навряд ли превзойдет 5 штук».

Эти слова были сказаны в 1943 году, и, наверняка, было бы простительно услышать их от обыденного, неученого человека. Но это произнес Томас Уотсон, председатель совета директоров компании IBM.
 Голосов: 11 Просм.: 1189 Комментариев: 0
Категория:   Разное
Теги: разное
Автор:  Los_Frontendos27 февраля´14 11:08
 Вернуться наверх
Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь