Закрыть
|← Старое Новое →|

Краткий курс истории «Запорожца» в картинках

Если бы кому-нибудь пришло в голову выбрать самый узнаваемый советский автомобильный бренд, то «Запорожец» стал бы претендентом номер один.
Эти авто вряд ли когда-нибудь были предметом гордости. Зато с узнаваемостью у них все в порядке. Да и в фольклоре «Запорожец» сразу занял достойное место.
Краткий курс истории «Запорожца» в картинках
Краткий курс истории «Запорожца» в картинках
Самый первый «Запорожец» должен был называться «Москвичом». Эту машину во второй половине 1950-х годов спроектировали конструкторы Московского завода малолитражных автомобилей. Однако советское правительство решило развивать автопром на Украине, поэтому производство новой модели, получившей официальное обозначение ЗАЗ-965, было организовано в Запорожье на заводе «Коммунар». В серию ЗАЗ пошел в 1960 году.
Краткий курс истории «Запорожца» в картинках
В народе ЗАЗ-965 сразу же прозвали «горбатым» — за форму кузова. На самом деле ничего оригинального в таком дизайне нет. «Горбатая» внешность была скопирована с итальянского FIAT-600, что никем в общем-то и не скрывалось.
Краткий курс истории «Запорожца» в картинках
«Горбатый» оказался единственной моделью ЗАЗа, на которой имелся шильдик с названием машины. Соответствующая надпись украшала передок автомобиля, причем была сдедана по-украински, с мягким знаком на конце. Более поздние «запорожцы» не совсем настоящие — на них в лучшем случае писали порядковый номер модели, а эмблемы могли размещаться в самых неожиданных местах. Например, надпись «968А» (соответствует одноименной модели) украшала крышку бардачка.
Краткий курс истории «Запорожца» в картинках
Главное отличие «запорожцев» от всех прочих советских легковых автомобилей — расположение двигателя позади пассажирского салона. Такая компоновка была популярна в Европе 50-60 лет назад. На ЗАЗ-965 ставились сделанные в Мелитополе двигатели мощностью не более 27 «лошадей». Теоретически «горбатого» можно было разогнать до 90 км/ч, ЗАЗ-965, как и все последующие «запорожцы», вовсе не был дешевой и общедоступной машиной.
Краткий курс истории «Запорожца» в картинках
В конце 60-х «Запорожец» стоил почти две тысячи рублей, а в 80-е цена ЗАЗ-968М превышала четыре тысячи рублей и примерно равнялась двум годовым зарплатам среднестатистического советского гражданина. Однако инвалиды Великой Отечественной войны имели право получать «запорожцы» с ручным управлением бесплатно, но без права продажи. Многие ветераны сами за руль не садились и отдавали льготные автомобили родственникам.
Краткий курс истории «Запорожца» в картинках
«Горбатого» сняли с конвейера в 1968 году. А годом раньше завод «Коммунар» освоил производство второго поколения «запорожцев» — ЗАЗ-966. Новая машина внешне разительно отличалась от предшественника, но, как ни странно, старый двигатель от ЗАЗ-965 ей подходил. Кроме старых моторов на ЗАЗ-966 ставили и новые мощностью 40 л.с.
Краткий курс истории «Запорожца» в картинках
Самый заметный элемент дизайна ЗАЗ-966 — торчащие по бокам «уши», то есть воздухоуловители. Без них работающий по принципу воздушного охлаждения двигатель стал бы перегреваться. Из-за особенностей системы охлаждения «запорожцы» почти не поставляли в некоторые южные республики СССР. В Грузии этих машин не было ввиду неподходящего климата, а вовсе не потому что, как утверждалось в советских анекдотах, местное население считало зазорным пользоваться «запорожцами».
Краткий курс истории «Запорожца» в картинках
В отличие от ЗАЗ-965, у «ушастика» не было прямого зарубежного аналога. ЗАЗ-966 похож на немецкие NSU Prince 1961 года и американский Chevrolet Corvair 1959 года, но не являлся их копией. В начале 60-х малолитражки с заднемоторной компоновкой были в моде и их выпускали многие автопроизводители — от Mazda до BMW. Разница между ЗАЗом и «иностранцами» была не только в качестве сборки, но и в том, что в Запорожье освоили выпуск заднемоторных седанов, как раз когда западные автоконцерны начали сворачивать их производство.
Краткий курс истории «Запорожца» в картинках
Плюсом ЗАЗ-966 был 19-сантиметровый клиренс, позволявший эксплуатировать автомобиль в условиях тогдашнего сельского бездорожья. Один из недостатков — чрезмерная прожорливость. Расход топлива у 40-сильного ЗАЗ-966 приближался к 10 литрам на 100 км, что для малолитражки явный перебор. Бензин в 70-е годы в Советском Союзе был дешевым, литр А-76 стоил 10 копеек. Но купить его было не так просто — даже в областных центрах частников обслуживали две-три заправки, на которых топлива могло и не оказаться.
Краткий курс истории «Запорожца» в картинках
В конце 60-х годов на базе ЗАЗ-966 были созданы сразу два внедорожника, выпуск которых начался в Луцке. Первый — ЛуАЗ-967 — был сугубо военным автомобилем и предназначался для воздушно-десантных войск. Машина была приспособлена для спуска на парашюте и умела плавать.
Краткий курс истории «Запорожца» в картинках
Второе авто — ЛуАЗ-969 — было гражданским. Поскольку «Ниву» к тому времени еще не изобрели, а ГАЗ-69 и УАЗ-469 в частное пользование почти не продавали, то ЛуАЗ оказался единственным полноприводным автомобилем повышенной проходимости, который могли приобрести жители СССР.
Краткий курс истории «Запорожца» в картинках
Как и у ЗАЗ-966, у ЛуАЗов не было прямых иностранных аналогов. По классу эти автомобили являются родственниками маленького джипа Suzuki Jimny, который использовался в качестве военной машины армиями десятка стран.
Краткий курс истории «Запорожца» в картинках
Что же касается ЗАЗ-966, то после рестайлинга 1972 года автомобиль получил новый индекс ЗАЗ-968. Внешних отличий от предыдущей модели оказалось немного — появился сигнальный фонарь, предупреждающий о движении задним ходом и изменилось оформление передней части автомобиля На этой модели «Запорожца» стали устанавливать ремни безопасности.
Краткий курс истории «Запорожца» в картинках
Один из ЗАЗ-968 в 70-е годы принадлежал семье Владимира Путина. Несколько лет назад это авто было восстановлено и передано российскому президенту.
Краткий курс истории «Запорожца» в картинках
Следующий апгрейд «Запорожца» датируется 1979 годом. Машина, получившая не очень лестное прозвище «мыльницы», потеряла «уши». По замыслу конструкторов для нормального охлаждения двигателя было достаточно щелевых отверстий на крышке капота и задних крыльях. Внешне эти отверстия очень напоминали жабры.
Краткий курс истории «Запорожца» в картинках
Судя по всему, идея с заменой «ушей» «жабрами» не сработала. Владельцы новых ЗАЗ-968М дружно принялись украшать зад своих автомобилей самодельными воздухоуловителями. Чаще всего к «жабрам» на капот привинчивались большие, сделанные из жести коробки. После их установки автомобиль приобретал законченный колхозный вид.
Краткий курс истории «Запорожца» в картинках
На фоне потери «ушей» все другие новшества в конструкции ЗАЗ-968М казались пустяками. Между тем автомобиль получил новые передние фары, увеличенный багажник и стоп-сигналы, похожие на те, что устанавливались на некоторые модели «жигулей». На часть «запорожцев» ставили 50-сильные двигатели, позволявшие разгонять автомобиль до 130 км/ч и работающие на более дорогом бензине АИ-93.
Краткий курс истории «Запорожца» в картинках
ЗАЗ-968М продержался на конвейере рекордные для «запорожцев» 15 лет и был снят с производства только в 1994 году. Машину продолжали делать во многом из-за социального фактора — ее модификации с ручным управлением выдавали инвалидам еще несколько лет после распада СССР.
Краткий курс истории «Запорожца» в картинках
На ЗАЗ-968М история бренда «Запорожец» закончилась. Следующие модели Запорожского автозавода именовались уже по другому. В 1987 году начался выпуск ЗАЗ-1102, получившего политизированное по сегодняшним меркам название «Таврия». Это были переднеприводные трехдверные хэтчбеки примерно одного класса с итальянским FIAT-127 и немецким Volkswagen Polo первого поколения.
 Голосов: 25 Просм.: 8011 Комментариев: 6
Категория:   Авто
Теги: картинки, авто, фото
Автор:  SLAVYANIN16 апреля´14 13:08
 Вернуться наверх
Комментариев (6)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
Доможилов  (аноним)  23.04.2014, 00:03
Оценка:  0
Доможилов
Считаю: "Запоржец" была неплохая идея. Её б до ума довести... Простой, как веник, лёгкий, и многое другое. От себя: заменить бы воздушное охлаждение водяным. И "плюнуть на V-образный движок, не совсем "плюнуть", а отдать на доработку ГАЗу, который "понтовыми" по тем временам тачками занимался.
oboltus111    22.04.2014, 20:42
Оценка:  0
oboltus111
Как говорилось в "Ромео и Джульетте" .. КОНЯ!)))
https://vimeo.com/925417 37
Владимир2911    22.04.2014, 19:02
Оценка:  +3
Владимир2911
На счёт прожорливости я категорически не согласен. У меня был 968М "под 76-й" бензин - и он в своих 5,0 на 100 км укладывался легко. Правда я весь мотор с голого блока сам собирал и "доводил до ума".
гость  (аноним)  22.04.2014, 18:47
Оценка:  +1
гость
А знаете почему у запорожца багажник спереди?
А потому, что на такой скорости за вещичками надо приглядывать :)
nexdork    22.04.2014, 18:38
Оценка:  +3
nexdork
Всё замечательно, одно не понятно - к чему там путен приплетен?
гость  (аноним)  17.04.2014, 03:49
Оценка:  -13   Показать
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь