Закрыть
|← Старое Новое →|

Познавательные факты о воспитании детей в Японии

Скажите: вы бы стали хранить у себя дома… собственную пуповину, оставшуюся от рождения? А в Японии это – обычай. В роддоме акушерка после родов отрезает часть пуповины, высушивает ее и кладет в специальную коробочку, размерами чуть больше спичечной. На коробочке написаны имена мамы и младенца. Это символ крепкой взаимосвязи между ними, определяющей, по крайней мере, первые три года жизни маленького японца.
Познавательные факты о воспитании детей в Японии
Познавательные факты о воспитании детей в Японии
Традиции японского общества, которые не в силах поколебать ни землетрясения, ни цунами, предписывают маме самой заниматься воспитанием своих детей и не одобряют любых помощников ей в этом. Три первых года – самые трудные, поскольку японцам от 0 до 5 лет дозволено абсолютно все. Золотое время! И маме ничего не остается, как постоянно следовать за малышом, чтобы он не влез в неприятности.
Познавательные факты о воспитании детей в Японии
Начиная с трех лет, маленький японец идет в детский сад. Государство опекает учреждения, где одятся малыши мам, занятых весь рабочий день (хойкуэн). Есть семичасовые детские сады – для деток мам, работающих 4 часа в день (етиэн). Самые престижные (и самые дорогие) – детские сады при университетах, по «окончании» которых у ребенка не будет проблем с поступлением в хорошую школу, а впоследствии – и в ведущий университет страны. Ясли, существующие при детсадах, почти не заполнены – из-за предосудительности общественного мнения.
Познавательные факты о воспитании детей в Японии
Игры и занятия малышей в японском детсаде проходят в одной и той же комнате; там же они едят. Каждые полгода состав группы полностью меняется. Это полностью соответствует особенностям воспитания дошколят в Японии: здесь главное – не знания, а навыки самостоятельной жизни в обществе. Акцент во время занятий делается на прикладном искусстве, пении и спортивных играх. Во всех мероприятиях дети и воспитательницы участвуют вместе, как равные.
Познавательные факты о воспитании детей в Японии
Проводится много экскурсий в интересные места, причем всей группой и на целый день. Так воспитывается выносливость. Лидерство и выделение способностями не поощряется. Споры и конкуренция, а тем паче, унижение достоинства другого человека, запрещены. Малыш должен научиться работать в группе и жить интересами не своими, но коллективными. Когда маленький японец станет взрослым, чувство коллектива, «прошитое» с детства, станет основой успешной работы в корпорации.
Познавательные факты о воспитании детей в Японии
Следующий период – от 5 до 15 лет – меняет отношение к ребенку на более строгое, требовательное. Начинается все со… вступительных экзаменов в школу. Юный японец, проваливший их, имеет шанс пройти обучение в подготовительной школе и попытаться вторично сдать экзамены в следующем году. Обучение в Японии делится на начальную, среднюю и старшую школу, а также университет. Обучение в первых двух обязательное и одновременно бесплатное – это государственная программа. Дальнейшее обучение – стопроцентно платное, без исключений. Продолжительность обучения – 6, 3, 3 и 4 года соответственно.
Познавательные факты о воспитании детей в Японии
У каждой школы, государственной и частной, есть своя уникальная форма – так закладываются основы корпоративной этики. Большинство школ подходят к внешнему виду школьника довольно строго: короткая прическа у мальчиков, естественный цвет волос, отсутствие завивок, косметики и маникюра у девочек. Для них, однако, допускается послабление в плане ношения наручных часиков. А вот носки должны быть только белыми, черными или темно-синими, другие цвета не допускаются. Вплоть до конфискации носков.
Познавательные факты о воспитании детей в Японии
Учебный день в школе начинается в 8:30 и заканчивается в 15:00. Учебные дни все, кроме воскресенья. Учебный год начинается в апреле и делится на три триместра: первый – с 5 апреля по 20 июля; второй – с 31 августа по 26 декабря; третий – с 6 января по 25 марта. Между триместрами – каникулы; на летние и зимние даются домашние задания. Экзамены сдаются в конце каждого триместра, в середине первого и второго триместров, а также при переходе из средней школы в старшую.
Познавательные факты о воспитании детей в Японии
Основное внимание в школе уделяется математике, социальным наукам, ремеслу, музыке и физкультуре. Школьник должен уметь читать и писать на кандзи (иероглифах, заимствованных из Китая), катакане и хирагане, а также на латинском алфавите, что особенно важно для изучения английского языка. Среди предметов – искусство японской каллиграфии и стихосложения хайку. Но японская школа ни на шаг не отстает от современности. Понятно, что без передовых технологий и Интернета – это не японская школа.
Познавательные факты о воспитании детей в Японии
Начиная со старших классов, к молодым японцам начинают приглядываться специально уполномоченные сотрудники отдела кадров компаний, фирм и корпораций. Если абитуриент, отлично закончивший школу, получил неплохие результаты при поступлении в колледж или университет, это станет основанием для его поддержки заинтересованной в нем компании. За образование будет платить именно она. Проникнутый корпоративным духом, молодой японец впоследствии пойдет на работу именно в эту компанию. Где у него и вычтут из зарплаты дотации на образование – до последней иены…
 Голосов: 36 Просм.: 9174 Комментариев: 4
Категория:   Разное
Теги: разное, подборка, факты
Автор:  SLAVYANIN22 апреля´14 14:12
 Вернуться наверх
Комментариев (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  03.05.2014, 21:31
Оценка:  0
гость
Умники!!! Вот у кого нужно учиться ! А у нас в школах _ ЩЕ НЕ ВМЕРЛА ...
гость  (аноним)  29.04.2014, 13:51
Оценка:  0
гость
Тебе нужно лечится.
гость  (аноним)  28.04.2014, 22:04
Оценка:  0
гость
а я всегда знал. что бандеровцы переплыли океан и стали японцами
гость  (аноним)  23.04.2014, 07:24
Оценка:  -16   Показать
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь