Закрыть
|← Старое Новое →|

О дельфинах

О дельфинах
Большая часть исследований посвящена самому распространенному подвиду — афалинам. Первый серьезный труд был опубликован в 1984 году: ученые выявляли способность женской особи к восприятию и запоминанию звуков, сгенерированных компьютером. На втором этапе биологи показали дельфину связь между звуками и музыкальными инструментами.
О дельфинах
Умница Акекамай очень быстро усвоила эту логическую цепочку. Более того, она начала общаться при помощи новых звуков — когда этого требовали ученые. По сути, дельфин сумел выучить иностранный язык.
О дельфинах
Но случай Акекамай — вовсе не исключение из правил. На воле каждый дельфин умеет издавать свой собственный, особенный тип звука, который можно назвать его личной подписью.
О дельфинах
Ученые удалили одного дельфина из стаи и, спустя несколько месяцев, воспроизвели его звуковой сигнал для оставшихся в бассейне особей. Те принялись искать источник — поняв, что щелчки исходят не от потерянного собрата, а из динамиков, они потеряли интерес.
О дельфинах
Дельфины помнят и узнают друг друга. Проведенное в 2013 исследование показало, что эти умные животные способны узнать речь собрата, даже спустя несколько десятилетий после расставания.
О дельфинах
Есть и более впечатляющие данные. К примеру, дельфины четко идентифицируют свою внешность. Для того, чтобы понять это, ученые опустили раскрашенную (в целях эксперимента) особь в бассейн, на стенке которого было закреплено зеркало. Дельфин провел у него целых полчаса, удивленно рассматривая метаморфозы.
О дельфинах
Дельфины очень умны. Так же, как и люди, они могут быть добрыми — а могут и злыми. — Ричард Коннор, CEO The Dolphin Research Alliance.
О дельфинах
Сезон размножения провоцирует дикую конкуренцию за самок. Представители сильного пола не останавливаются ни перед чем: никакого твердого «нет» со стороны женской особи не принимается. Ричард Коннор стал свидетелем брачного обряда, который был похож, скорее, на изнасилование. Три самца преследовали самку в течение нескольких часов, добиваясь ее расположения.
О дельфинах
Как выяснилось позднее, это — стандартное брачное поведение дельфинов. В период спаривания самцы могут сбиваться в группировки по 12 и более членов: так легче принудить самку к содействию.
О дельфинах
Полученная информация смутила исследователей. Дельфины всегда считались добрейшими созданиями — как выяснилось, у всех есть своя темная сторона.
О дельфинах
С 1996 по 1997 год на берега пляжей Вирджинии выбросились целых 37 очень молодых афалин. В попытках понять мотивы, ученые провели вскрытия тел и обнаружили, что каждый из погибших был жестоко избит. Сломанные ребра, пробитые легкие, опущения внутренних органов….
О дельфинах
Ответственность за гибель молодняка несут старшие особи мужского пола. Дельфины сбиваются в стаи и забивают новорожденного теленка, чтобы спровоцировать новую течку у самки-матери. Такое поведение порождает ответную защитную реакцию: самки стараются спариться с членами разных стай, чтобы обезопасить будущего ребенка — родной отец нападать на него не будет.
О дельфинах
Это, в свою очередь, повышает скорость инбриндинга. К примеру, исследование стаи из Акульей Бухты показало, что дельфины практикуют инцест — и делают это довольно часто.
О дельфинах
 Голосов: 18 Просм.: 5626 Комментариев: 4
Категория:   Животные
Теги: разное, животные
Автор:  Los_Frontendos23 февраля´16 10:42
 Вернуться наверх
Комментариев (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  21.03.2016, 09:17
Оценка:  0
гость
гость (аноним) 18.03.2016, 19:51Оценка:
На последней самка человека.

Которая обосралась.
Владимир291    18.03.2016, 22:46
Оценка:  +2
Владимир291
К сожалению самый жестокий вид животных на Земле - это люди. Они могут убить или покалечить просто ради удовольствия, а не с какой-то жизненно важной целью.
VikaGraum    19.03.2016, 07:51
Оценка:  +1
VikaGraum
С одной стороны, это верное замечание. Но с другой... Дело не в жестокости человека, а в наличии абстрактного мышления, которое позволяет совершать поступки, не продиктованные инстинктом. "Добро" и "зло" - чисто человеческие понятия. Будь такое мышление у собак, они тоже разбились бы на "добрых" и "злых", убивали бы ради развлечения.
гость  (аноним)  18.03.2016, 19:51
Оценка:  0
гость
На последней самка человека.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь