Закрыть
|← Старое

Позитивное мышление

Еще немного размышлений вслух...

Если коротко, то позитивное мышление (ПМ) - это способность оглядеться и увидеть вокруг себя поводы порадоваться. Выйдя из дома, обратить внимание на зеленый газон, а не на окурки на нем. Казалось бы: чего проще..?

Однако, как ни удивительно, но само это словосочетание у некоторых (вполне многочисленных в определенных странах) людей тут же вызывает негативную реакцию. Вот вижу человека в плохом настроении, советую использовать ПМ, и на его лице появляется такое выражение, словно я его в неприличное место послала. Причем свойственно это в основном моим сородичам - жителям (выходцам из) бывшего СССР. Я попробовала разобраться в проблеме и вот к чему пришла.

Вся "закавыка" в обостренном понятии Честности. В отличие от англичанина или француза, русский (украинец, белорус, etc) воспринимает ПМ не как метод коррекции своего самочувствия, а как самообман, как попытку подмены реальности. А ведь на самом деле, это просто упражнение. Как утренняя гимнастика, не более того. Вы ведь не будете оспаривать полезность с утра немного порастягивать мышцы, взбодрить тело? Ну вот и с вашим эмоциональным телом такая же штука вполне полезна.

Чем мы - русские, украинцы, казахи и т.д. - отличаемся от жителей Зап.Европы? Своей постоянной серьезностью. Мы все принимаем за "суровую реальность". Мы не допускаем (или пренебрегаем) возможности воспринимать что-то как игру. Нам кажется, что привычка европейцев вечно и всюду улыбаться - это предательство самих себя, фальшивка. И потому мы не улыбаемся, а прём по улицам Лондона или Милана с таким выражением лица, словно вокруг нас расцветают ядерные "грибы" взрывов. Зато честно.

И в связи с этим я хочу немного поправить многочисленных психологов и психотерапевтов, призывающих использовать ПМ в качестве основного мировосприятия. Нет, дорогие мои соотечественники! Это не мировосприятие. Это - просто упражнение. Никто не отбирает у вас веру в то, что мир - яма с дерьмом. Что ваша жизнь - хуже некуда (хотя оптимисты скажут, что есть куда). Да-да, все по-прежнему плохо и серьезно. И вы по-прежнему - герои, которым предстоит выживать в рушащемся мире. Но на пару минут сделаем простое мыслительное упражнение: увидим Солнце, кроны деревьев, смешную собачонку на тротуаре, цветы в клумбе... Просто увидим это. Улыбнемся. А потом - снова в бой!

{...Авось прокатит...}
 Голосов: 26 Просм.: 1761 Комментариев: 7
Категория:   Разное
Теги: разное, мышление, позитивное
Автор:  VikaGraum21 августа´16 7:13
 Вернуться наверх
Комментариев (7)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  10.09.2016, 07:04
Оценка:  +1
гость
Очень просто и очень круто. Просто упражнение, которое может стать судьбой. Спасибо. Мне это поможет.
Псехапат    27.08.2016, 16:25
Оценка:  +1
Псехапат
Безусловно, девочка Вика довольно умна.
VikaGraum    27.08.2016, 19:12
Оценка:  0
VikaGraum
Не сочтите за ПиАр, но как вежливый человек я просто обязана сказать Вам "Спасибо!".
Псехапат    25.08.2016, 11:51
Оценка:  -1
Псехапат
А по мне ПМ - это пистолет Макарова. )))) С его помощью и с помощью доброгшо слова можно добиться гораздо больше, чем только с помощью доброго слова! )))
VikaGraum    25.08.2016, 17:11
Оценка:  +1
VikaGraum
Ну, как автор статьи я имею некоторые эксклюзивные права на формирование и ввод в текст аббревиатур. В то же время согласна признать, что трактовка ПМ как пистолета весьма удачна, в какой-то мере даже забавна. Хотя, будучи пару раз из пистолета подстреленной, я к нему отношусь с некоторым подозрением.
гость  (аноним)  22.08.2016, 20:07
Оценка:  -1
гость
Туфта...Это как раз и есть мировосприятие, и к честности не имеет никакого отношения. Я в говне, значит все должны быть в говне. "Ты че, падла, лыбишься," - вот и весь уровень уровень честности.
VikaGraum    23.08.2016, 05:51
Оценка:  +1
VikaGraum
Я написала о том, что люди избегают позитивного мышления из боязни впасть в самообман. И предложила метод обхода данной коллизии через восприятие ПМ не как глобального фильтра мировосприятия, а как игры, как упражнения для повышения стрессоустойчивости.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь