Закрыть
|← Старое Новое →|

70 лет назад было сделано первое космическое фото Земли

70 лет назад, 24 октября 1946 года, был сделан первый снимок Земли из космоса. Запущенная американцами с полигона в штате Нью-Мексико немецкая ракета V-2 (Фау-2, как ее называли в СССР) поднялась на высоту 104 километра, откуда и был произведен исторический снимок.
70 лет назад было сделано первое космическое фото Земли
Во время Второй мировой войны в Третьем Рейхе массово выпускались ракеты Фау-2. Только по территории Великобритании выпустили порядка 1500 ракет менее чем за 2 года. Каждая ракета несла около тонны взрывчатки. После окончания войны десятки трофейных немецких баллистических ракет вместе с их разработчиками были вывезены в США. В Америке оказался и главный конструктор Вернер фон Браун. Запуски трофейных ракет преследовали военные и научные цели.
70 лет назад было сделано первое космическое фото Земли
Инициатора установки американской 35-миллиметровой камеры Devry на борт ракеты не запомнили, но успех был грандиозный. До 1950 года Фау-2 сделала более тысячи снимков нашей планеты.
70 лет назад было сделано первое космическое фото Земли
Собранные из трофейных деталей ракеты Фау-2 запускали и в СССР. Процессом руководил Сергей Королев, которому также помогали немцы. Всего в Советском Союзе было 150 немецких специалистов по ракетам. С октября по ноябрь 1946 года запустили 11 ракет. В октябре 1948 года Королев запустил собственную ракету Р-1 (объект «Волга»). Она представляла собой сильно модернизированный вариант Фау-2.
 Голосов: 5 Просм.: 726 Комментариев: 0
Категория:   Разное
Теги: разное, земля, назад в прошлое
Автор:  geran4eg27 октября´16 15:35
 Вернуться наверх
Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь