Закрыть
|← Старое Новое →|

Воронежский путешественник более 100 дней ждет встречи с Лабынкырским чудовищем

Путешественник, искатель приключений и инструктор по выживанию Андрей Соловьев из Воронежа вот уже более 100 дней живет на берегу якутского озера Лабынкыр, где надеется увидеть Лабынкырское чудовище. 32-летний мужчина отправился на озеро пешком, с собой он не взял практически ничего, что может понадобиться для зимовки. Он живет в небольшом деревянном домике, рядом с которым выкопал земляку для хранения скромных запасов пищи. 31 октября Андрея навестили журналисты, которые задали ему несколько вопросов.
Воронежский путешественник более 100 дней ждет встречи с Лабынкырским чудовищем
Воронежский путешественник более 100 дней ждет встречи с Лабынкырским чудовищем
Андрей Соловьев: — Я решил перезимовать на Лабынкыре по нескольким причинам. Во-первых, лабынкырский феномен: озеро очень необычное. Меня заинтересовала легенда о том, что здесь водится Лабынкырский черт, его видели многие. Во-вторых, хотелось бы проверить свои навыки выживания, поскольку я инструктор по туризму и выживанию. Хотелось бы получить новый опыт именно в условиях сурового якутского климата, набраться знаний, проверить себя - смогу или нет.
Воронежский путешественник более 100 дней ждет встречи с Лабынкырским чудовищем
В Воронеже очень часто ходил в походы. Также вожу группы в турпоходы, веду лекции. Очень много путешествую. Обошел в России практически все горные хребты: Кавказ, Урал, Алтай, плато Путорана, Енисейский кряж, восточные Саяны, хребет академика Обручева. Большую часть горных систем России я уже исследовал. Как отнеслись близкие к вашей затее? — Они уже привыкли. Вы предупредили родственников, что отправляетесь на северное озеро, где в радиусе 150 километров нет людей? И что они сказали? "Нормально, поезжай"? — Да, так и было, это не первый мой эксперимент по выживанию. Уже уходил так надолго, на несколько месяцев. Поэтому они, в принципе, привыкли. Самое сложное в вашем эксперименте? — Самое сложное — это психологический фактор. Не физические наги, не колка дров, не ловля рыбы, не добыча еды, а одиночество. Сенсорная депривация, если можно так выразиться, - ограниченный круг эмоций, нет новых впечатлений, все одно и то же изо дня в день. Это самое сложное, если говорить о преодолении себя.
Воронежский путешественник более 100 дней ждет встречи с Лабынкырским чудовищем
Как проходит ваш обычный день? — Я просыпаюсь в шесть утра. Пока лед не встал, купался на озере или обливался водой из ведра, а сейчас обтираюсь снегом - это примерно в семь утра, за час до рассвета. Затем завтракаю, иду колоть дрова. До обеда занимаюсь дровами, затем проверяю свои «закидушки»: проверяю, попалась ли рыба. Потом делаю обходы вокруг озера, иногда поднимаюсь в горы - пытаюсь вот так внести какое-то разнообразие. Совершаю прогулки по местным окрестностям, прохожу пять-семь километров, далеко не хожу. У вас есть какое-то хобби? Может, вы там книгу пишете? — Да, конечно! Я пишу книгу, фиксирую температуру каждый день, до этого фиксировал уровень воды в озере. Записываю и фиксирую всё, что происходит, всё, что вижу. Насколько вы готовы к зимовке? Что подготовили? — У меня заготовлены ягоды, травы, настои. Есть немного рыбы, зимой в проруби еще наловлю налимов.
Воронежский путешественник более 100 дней ждет встречи с Лабынкырским чудовищем
Как вы питаетесь? — В основном рыбой. Взяли с собой консервы, запасы еды? — Нет, никаких запасов еды у меня с собой не было. У вас есть строгие правила зимовки? Говорят, вы отказываетесь от всех благ цивилизации? — Да, от благ цивилизации отказался. Что касается строгих правил, то я себя дисциплинирую: иногда, как и многим людям, не хочется вставать с кровати по утрам. Но ты встаешь и колешь дрова - и не только на этот день, а наперед, чтобы был запас. Иногда лень одолевает, но тренированность и закалка помогают справиться с ней. Что может остановить ваш эксперимент? — Только я сам. То есть вы можете завтра проснуться и сказать: "Всё! Надоело: собираю вещи и еду домой"? — Нет, конечно, это вряд ли. Вы уже столкнулись с холодами, как вам? — Сейчас -20 ночью, нормально. Днем даже -12 еще нет. Вы представляете, что такое -50 градусов? Как собираетесь выживать? — Выживал и в такие морозы. В высокогорье Алтая в январе и феврале было -50. Прожил там без печки, поэтому нестрашно.
Воронежский путешественник более 100 дней ждет встречи с Лабынкырским чудовищем
Какая у вас одежда для зимовки? — Я сюда приехал без теплой одежды, у меня были с собой только свитера. Но Алексей Прокопьевич Дьячковский прислал мне сегодня через Оймяконское отделение РГО (Русское географическое общество) кухлянку. Она очень теплая, в ней можно чуть ли не лечь на снег и спать так. Спасибо огромное. У вас там нет ни телефона, ни рации? — Из средств связи ничего нет.
Воронежский путешественник более 100 дней ждет встречи с Лабынкырским чудовищем
Говорят, вы даже без паспорта, от кого-то бежите? — Да нет, у меня есть паспорт, кто вам такое сказал? У меня все есть, все нормально. Как вы добрались до Лабынкыра? — На поезде из Воронежа доехал до Нерюнгри, оттуда до Якутска - на машине. Несколько дней провел у знакомого в Якутске, потом отправился из Якутска до Томтора на машине и оттуда до Лабынкыра 10 дней шел пешком. Мой рюкзак с вещами весил 70 килограммов. Мне приходилось еще возвращаться: я разделил свой груз на две части - по 30 и 40 килограммов. Сначала перетащил 40 кг, потом вернулся и забрал 30-килограммовый груз. Вот так я прошел 325 километров от Томтора.
Воронежский путешественник более 100 дней ждет встречи с Лабынкырским чудовищем
Чем вы себя наградите, если удачно завершите свой эксперимент? — Нет такого. До какого срока вы должны быть на Лабынкыре? — Планирую пробыть здесь до весны, пока не потеплеет. А когда именно вернусь домой - с этим я еще не определился. Могу хоть до июня сидеть тут. По чему особенно скучаете? — По книгам! У меня есть две книги, которые я перечитал уже по три раза. И что это за книги? — Энциклопедия по выживанию, «Свобода шамана» Владимира Серкина.
Воронежский путешественник более 100 дней ждет встречи с Лабынкырским чудовищем
Верите в Лабынкырское чудовище? — Я не утверждаю, но предполагаю: возможно, оно здесь водится. И просто есть шанс это проверить. Пока еще не сталкивались с ним? — Нет. Вам не страшно жить в таких условиях в одиночку? — Нет, привык уже. Какие у вас планы после зимовки, чем будете заниматься? — Выпустить книгу про озеро Лабынкыр. Пишу потихоньку про всех людей, которых встречал здесь, про местные традиции — стараюсь охватить всё. Как часто встречаете людей? — Сегодня встретил, до этого три недели людей не видел. Сегодня утром я прочитала в одном СМИ, что вас эвакуирует МЧС. — Нет, это слухи, домыслы. Все идет по плану, я тут зимую. МЧС не имеет право эвакуировать человека во время похода. Почему вы не взяли с собой ружье? — В первую очередь, из-за веса. И я хотел использовать навыки и орудия древних якутов - луки, копья. С дикими животными уже встречались? — Да, частенько видел медведей, лосей, оленей. Расскажите о встрече с медведем. — Я встретил его по дороге на Лабынкыр. Он весил около 200 килограммов, был в 150 метрах от меня. Зверь сначала меня не заметил, я достал фотоаппарат, снял его на фото, видео. Он двигался ко мне навстречу, но что-то его спугнуло - он убежал. На днях утром проснулся, вышел и возле дома увидел лося. Две недели назад, когда лед еще окончательно не встал, из озера выплыла непонятная темная туша. Я не смог ее идентифицировать.
Воронежский путешественник более 100 дней ждет встречи с Лабынкырским чудовищем
Хотите сказать, что это был Лабынкырский черт? — Вполне возможно, но не могу с уверенностью утверждать. Странные вещи происходят, в сентябре установил очень прочные, крепкие сети - их так рвало, дай бог! На сетях - многометровые дыры, это не могли сделать несколько рыб, даже щука не могла их прокусить. Что вы будете делать, если столкнетесь с ним? — Фотографировать. Как будете действовать в критической ситуации? — Никак, не буду звать на помощь. Буду надеяться только на себя. Не было желания вернуться домой? — Было. В какой момент? — Иногда проскакивает, стараюсь держать себя в руках. Холод и голод — не самые большие проблемы, а вот психологически сложно.
 Голосов: 31 Просм.: 6600 Комментариев: 3
Категория:   Разное
Теги: разное, встреча, чудовище
Автор:  geran4eg1 ноября´16 16:09
 Вернуться наверх
Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  19.05.2017, 15:28
Оценка:  0
гость
там сама лочуга и сарай рядом
гость  (аноним)  19.05.2017, 07:22
Оценка:  0
гость
Что-то домики на разных фото разные. Посмотрите на крышу и рельеф местности. Рекламирует себя вот и все.
гость  (аноним)  18.05.2017, 16:56
Оценка:  +1
гость
Отчаянный ты парень! Респект, братан!
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь