Закрыть
|← Старое Новое →|

Как я работал кассиром в супермакете (часть 3)

Живность на складе

К вечеру снова собралась очередь. Клиенты кричали и ругались на медленное обслуживание.

- Я работаю на пределе своих возможностей, - огрызнулся я.

- Вот блин! Только решила дух перевести, уже набежали, - зло прокомментировала кассирша Саша, собравшаяся было на перекур. - Как я их ненавижу! Ничего, я одному идиоту выбила вместо двух бутылок вина четыре. А он даже чек не забрал.

У меня сегодня был в первый раз полный, то есть 14-часовой рабочий день. Устал, засыпаю на ходу. Один раз запамятовал поставить запятую и выбил человеку вместо полкило селедки несколько тонн на 50 000 гривен! Пришлось сделать аннуляцию.

Привела меня в чувство старушка, купившая молоко:

- Какого черта просрочку гоните! Отравить нас хотите?

Гляжу на пакет. Действительно, просроченное. Хотя утром, обходя полки, я «просрочки» не видел. Странно.

Нет, надо отдохнуть. Я закрываю кассу и отправляюсь подремать на склад. Рядом со мной сразу устраивается кошка. Тут их, кстати, целых три.

- Чем вы ее кормите? - спрашиваю грузчика Костю.

- А она у нас умница: крыс ловит на продуктовом складе, - следует «утешительный» ответ.

Внезапно вижу мелкую дворнягу, несущую в зубах пачку крабовых палочек. Проскочив мимо охраны, она выбегает на улицу и скрывается за горой мусора.

Овощи с химией

Фрукты в нашем магазине выглядят очень свежими. Ну просто как будто только что с дерева сорвали!

- Эти яблоки у нас уже второй месяц лежат потому, что их химией обрабатывают, - огорошила работница отдела. - Если обычное яблоко разрезать, то оно через три минуты потемнеет. А эти, я проверяла, разрежь - целый день пролежат как новенькие.

- Да ну? - удивился я.

- А турецкий виноград вообще годами может не гнить.

Как я узнал позднее, обрабатывают товар химией поставщики еще на складе. Особенно щедро расходуются реактивы на турецкие и польские фрукты.

- Есть слух, что турецкие огурцы трансгенные, - продолжала пугать осведомленная продавщица. - Иначе как бы они месяцами на полке не вяли?

Впрочем, насколько вредны для здоровья фрукты и овощи из супермаркета, никто мне конкретно так и не объяснил.

Болеть положено в уикенд

Я заболел на два дня. Управляющая была явно не в восторге:

- Только устроился, а уже болеет! Перед тем как болеть, надо хотя бы два месяца отработать. Таблетки пей, с температурой будь, но на рабочем месте! И вообще, решай проблемы на выходных.

Но, что приятно, сегодня я наконец-то получил назад свой паспорт, который, напоминаю, у меня изъяли на время стажировки.

Первый день работы по выходу после хвори выдался нервный. Только успел сесть за кассу, как дедуля разорался, почему я выбиваю больше денег, чем указано на ценнике.

- Зачем вы нас, пожилых людей, обманываете?! Если стоимость выросла, так бы и указали!

«Удивил». По этому поводу ругается чуть ли не каждый второй покупатель.

…Работницы кулинарии беседуют о своем, о женском.

- Ты год уже здесь и до сих пор санитарную книжку не оформила? - поражается одна.

- Просто я вчера получила результаты соскоба с «пятой точки». Нашли у меня какую-то гадость. Теперь до конца месяца точно книжки не получу. И опять штраф в 30 гривен наложат!

Ее собеседница качает головой:

- Я ведь тоже эти анализы не прошла. Но знаю одну бабульку, она тебе сделает санитарную за 50 гривен.

Не заразиться бы и мне странным профессиональным заболеванием работников общепита! Панически мою руки. Возле раковины вместо мыла - стиральный порошок.

Обедать я уже не смог: кусок в горло не лез…

Как меня рассекретили

Я много раз просил покупателей, чтобы сфотографировали меня у кассы, хотя в супермаркете это делать запрещено. В конечном итоге такая настойчивость насторожила охрану, и она начала за мной присматривать. Когда же я собрался запечатлеть испорченный товар на полке, начальник охраны раскричался по полной программе.

- Ты что, страх потерял? - попер он на меня. - Я тебя сколько раз предупреждал, а ты продолжаешь свое?! Давай сюда аппарат, я сотру то, что ты наснимал.

Естественно, я не позволил. Чуть не дошло до драки. За такое поведение главный секьюрити наложил на меня штраф в сто гривен, которые должны были вычесть из зарплаты.

В обед я вошел в подсобку. Увидев меня, все мигом замолчали. Никакой привычной ругани и матерщины. На все мои вопросы женщины отвечали односложно. Чувствуя неладное, я спросил:

- Чего притихли?

В ответ присутствующие начали меня внимательно рассматривать, как в первый день работы, и что-то шептать друг другу на ухо.

По привычке я сунул руку в карман и замер от ужаса: там не было моего журналистского удостоверения. Неужели потерял? И тут я понял, в чем дело.

Мою корочку вертела в руках Тамила. И где я мог ее выронить?

На этом моя карьера кассира закончилась Мне ничего не оставалось, как ретироваться.

БЫЛО ДЕЛО

«Собачья фотосессия» сорвалась

Между полок друг за дружкой пробежали сразу две собаки - сучка и кобель. Направились к бакалее, где, видимо, решили «поразвлечься». Мигом достаю фотоаппарат, но он выскальзывает из рук и падает. Батарейки куда-то укатываются. Хватаю с полки новые, но дворняги далеко - «мыльница» не достанет. Впрочем, фотошедевра «Собаки занимаются любовью в супермаркете» не получится и так: четвероногих уже выгнали.

Зато клиенты написали на меня жалобу: «Кассир Тимошенко, вместо того чтобы обслуживать, фотографирует собак, бегающих по магазину».

ОТ РЕДАКЦИИ

Данная публикация не имела целью опорочить конкретный супермаркет. Если кто-то узнал себя в статье, это говорит лишь о том, что выявленные нашим корреспондентом нарушения носят массовый характер. Мы не сомневаемся, что сегодня есть магазины, в которых все совсем не так, как описал Николай Тимошенко.

Редакция очень надеется, что благодаря нашей статье в тех магазинах, где все-таки присутствуют неприемлемые нормы обслуживания покупателей, все ошибки будут исправлены.


НА ЗАМЕТКУ

Исходя из полученного за время работы опыта Николай дает читателям несколько полезных советов

Что лучше не покупать

Окорочка, куриное филе. Эти продукты можно брать только проверенных марок. Иначе вам подсунут неизвестно что. Я слышал, что залежалые окорочка вымачивают в растворе, убивающем бактерии и запах, а потом продают под «безымянной» торговой маркой.

Куриный (мясной) фарш. Не покупать ни в коем случае. Дело в том, что на фарш пускают самые худшие куски мяса, зачастую испорченные.

Пицца. Во-первых, неизвестно, когда ее делали. Но даже если она свежая, под соусом часто прячут испорченную колбасу. Работая в супермаркете, я ни разу не видел, чтобы кто-то из персонала покупал пиццу, зато слышал массу историй, как ею травились.

Салаты из отдела «кулинария». Трудно сказать, насколько грязными были руки у поварихи, когда она их готовила. К тому же у салатов нет срока годности. Они лежат на прилавке, пока не покроются плесенью. Обратите внимание на пенопластовую плошку-поддон: не грязная ли. Наивные покупатели думают, что упаковка новая, а между тем некая кладовщица похлебала из нее суп и вернула на склад.

Колбасы, окорока, сыры. Эти продукты, как правило, свежие. Если не считать, что их иногда вырывают из пасти у забежавших в магазин собак, то все в порядке.

Глазированные сырки и молочные продукты. Обязательно проверьте срок годности, потому что молочные продукты чаще всего оказываются просроченными.

Фрукты и овощи. Нужно знать, что фрукты, лежащие на прилавке, только кажутся свежими, поскольку обработаны химикатами (пускай даже пищевыми). Перед употреблением обязательно помойте их горячей водой.

Товар дорожает на кассе

Подсчитайте стоимость покупки. Очень часто цены на кассе оказываются больше, чем указано на ценниках. Чаще всего я слышал от покупателей претензии именно на это.

Следите за монитором

Смотрите на монитор - те ли товары высвечиваются, что вы купили. Особенно если их пробивают вручную: кассир может ошибиться (что бывает очень часто) и выбить товар с кодом, незначительно отличающимся от правильного. К примеру, несколько раз вместо «Куриного супа-набора» я пробивал «Свиную корейку», которая стоит в четыре раза дороже. Код у этих товаров был очень затертый и разнился всего на одну цифру.

Следите, чтобы товар не пробили дважды. Это случается, если в магазине плохой сканер. По идее, когда такое произошло, кассир должен сделать аннуляцию. Но в некоторых супермаркетах за аннуляцию штрафуют, поэтому кассир, скорее всего, сделает вид, что ничего не случилось.

Николай ТИМОШЕНКО («КП» - Днепропетровск»)

Пы.Сы. Админам : Доброго времени дня товарищи ;). Я думаю данная статья будет многим интересна и познавательна. Взял на сайте УК http://www.cripo.com.ua/?sect_id=7&aid=28215.
Вспомните как долго в топе висела прошлая тема про маркеты ;)
С уважением Павло.
 Голосов: 21 Просм.: 999 Комментариев: 6
Категория:   Разное
Автор:  TvojMalchishka18 декабря´06 16:47
 Вернуться наверх
Комментариев (6)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
Мария    20.12.2006, 11:23
Оценка:  0
Мария
Что то это мне очень напоминает сеть супермаркетов Фора
Жеша  (аноним)  19.12.2006, 17:27
Оценка:  0
Жеша
Да уж. После такого рассказа не знаешь где еду покупать, ведь на рынке тоже не всегда самое свежее. Вывод - быть всегда начеку в супермаркетах!
Гудрон-бабай  (аноним)  19.12.2006, 10:03
Оценка:  0
Гудрон-бабай
а куда смотрят мусора, налоговики, санстанция и куча проверящих, вот их то и надо в первую очеред на входах в супермаркет вместо флагов вешать
И МЕНЯТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЧТОБ НЕ ЗАВОНЯЛИСЬ
Чичиков    19.12.2006, 02:28
Оценка:  0
Чичиков
Да, действительно эта статья была в "Комсомолке". Чтиво познавательное, но с другой стороны понятно, почему если всегда улыбаешься кассиру, покупая продукты в супермаркете после работы, видишь улыбку в ответ и зачастую предупреждение - именно ЭТО сегодня и не нужно покупать...
NATALIK_06    18.12.2006, 17:49
Оценка:  0
NATALIK_06
да, после прочтения в супермаркет не хочеться ити за продуктами, притом за любыми!!!
Kayahan    18.12.2006, 17:09
Оценка:  0
Kayahan
есть над чем задуматься
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь