Закрыть
|← Старое Новое →|

Про Рана (до конца)

- Ран, так нельзя, - говорил я ему, - Нельзя жить так.

- Нельзя, - обречённо соглашался Ран. Наверное, где-то на небесах кто-то тоже решил, что так жить нельзя, и очередной наш поход в клуб стал для Рана последним. По началу всё шло, как обычно. Я оставил Рана, пообещав ему, что сегодня у него будет девушка. Очаровывая одну из них, я вдруг услышал первые аккорды песни, которую знал уже наизусть. Чёрт дёрнул ди-джея поставить несколько медленных песен. А может и не чёрт, а тот, кто на небесах+ Тот, кто решил+ С первыми же звуками песни я оставил девушку и кинулся искать Рана. Ещё издалека я увидел его у барной стойки. Он был уже выпивший и что-то орал в сторону ди-джейской. Поняв, что ди-джей его не слышит, Ран кинул в его сторону стопку. Вероятно, стоящие рядом с ним посетители клуба что-то сказали ему, потому что он повернулся к стоящей рядом компании и начал орать на одну из девушек, толкая её в плечо. В компании было и несколько парней. Они сразу же кинулись защищать свою девушку. Ран начал драку. Когда я подбежал к суетящейся кучке, в его руке уже была какая-то бутылка, которой он размахивал у голов парней. Одному из них он попал в бровь. На пол закапала кровь. Двое других начали избивать Рана. Их девушки закричали. Я подбежал к дерущимся парням и начал их разнимать. Ран что-то орал и со звериной злостью размахивал кулаками. Поняв, что я помогаю Рану, один из парней ударил меня в нос. Я не ожидал удара. Откинувшись назад, я упал на пол. Мои глаза наполнились слезами. Сквозь полумрак клуба, и разноцветные, водянистые разводы в глазах я увидел блеск лезвия и лицо Рана, искажённое слепой яростью. К тому моменту, как подбежали два охранника, Ран выпал из кучки и упал на четвереньки. Несколько секунд он стоял на коленях, свесив голову. Потом он перевернулся и упал на спину. Я увидел нож в его груди. Он был в центре большого, тёмного пятна на его белой рубашке, которая светилась в лучах ультрафиолета.

- Ра-а-ан! - заорал я, подползая к нему, - Ран! На мгновение мне показалось, что ничего страшного не произошло, но Ран не поднимался. Он лежал на полу и тяжело и часто дышал. С каждым его вздохом я всё яснее осознавал, что эта ночь уже изменила всё в нашей жизни. Я растерялся, не зная, что мне делать. Достав сотовый телефон, я трясущимися пальцами начал набирать номер, чтобы вызвать "скорую". Но пальцы попадали не на те кнопки, телефон выскальзывал из влажных рук.

- Что ты смотришь! - заорал я на какую-то девушку, которая смотрела на Рана широко открытыми глазами, прикрыв рот пальцами,

- Вызовите "скорую", суки! "Скорую"!!! Ра-а-н! Ран закрыл глаза и постоянно что-то сглатывал. На его лице не было видно боли, оно было спокойным. Лёжа на полу, с ножом в груди он слушал ту саму песню и, беззвучно шевеля губами, повторял её слова.

- Who+ do you need?.. Who+ do you love?..

- Ран, Ран, - повторял я, смотря в его закрытые глаза. Вокруг бегали чьи-то ноги, кто-то что-то кричал, но я ничего не хотел видеть и слышать, кроме Рана, который сказал бы мне: "Со мной всё хорошо". Но он лишь шевелил губами и похрипывал на вдохе и выдохе.

- When you come+ undone+, - повторил Ран губами. У него начался тяжёлый кашель. На зубах появилась кровь и тёмной полоской скользнула по щеке к уху. Увидев эту кровь я испугался за Рана так, будто родней его у меня никого не было.

- Ра-а-а-а-н! - заорал я как мог громко, разрывая голосовые связки, не слыша себя, слыша только беззвучный шёпот Рана:

- Who+ do you love?.. - Ра-а-а-а-н! Мои глаза наполнились слезами, горло сдавила боль.

- Ра-а-а-а-а-а-н! Неожиданно музыка оборвалась, разрывая уши тишиной, будто вакуумом. Ран замер и перестал шевелить губами. В тот момент для меня не было ничего важнее в жизни, чем беззвучный шёпот Рана, чем его живые слёзы, его голос.

- Включи-и-и! - заорал я ди-джею, капая слезами на грудь Рана, разбивая сотовый телефон о пол, - Включи музыку, сука-а!!! К моим трясущимся плечам кто-то прикоснулся. Я сбросил его руки и продолжал орать:

- Включи музыку, сука-а-а!!! Включи-и, блять!!!.. Ра-а-а-а-а-а-н! Ра-а-а-а+, - я захлебнулся слезами и начал рыдать. Ран молчал. Мой лучший друг умер. Я был не в силах осознавать это. Мысленно я говорил ему: "Давай я вместо тебя, вместо тебя, Ран" - как-будто он мог услышать мои мысли. Я хотел в это верить. Я в это верил+

***

После той ночи прошло несколько лет. Многое из прошлой жизни уже забылось, появилось что-то новое. Но Рана я не забуду никогда. Иногда я вспоминаю моего друга, вспоминаю его девушку, которую я никогда не видел и тем более не знал. Я вспоминаю, что они умирали под одну и ту же песню. Я вспоминаю ту ночь. Я слушаю эту песню по несколько раз подряд. И плачу. Я знаю, что чувствовал Ран. Теперь я его понимаю. Я будто принял от него наследие чего-то светлого и тёплого, человечного и вечного, познал боль и тайну чужих душевных ран. В самом начале рассказа я сказал, что он был. Нет. Он есть. Я плачу и чувствую, что он здесь, рядом со мной, в моих глазах и в сердце. В моих слезах. Мой лучший друг. Ран.
 Голосов: 14 Просм.: 2980 Комментариев: 21
Категория:   Разное
Автор:  KOS870418 января´07 21:55
 Вернуться наверх
Комментариев (21)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
ea9976  (аноним)  23.02.2007, 21:33
Оценка:  0
ea9976
Привет! Как дела?
Маша  (аноним)  19.02.2007, 11:38
Оценка:  0
Маша
А будь с вами искреннее какой-нибудь известный поэт, и он бы рассказал, что именно здесь его впервые посетила муза поэтического вдохновения.
Даша  (аноним)  19.02.2007, 05:37
Оценка:  0
Даша
Готовясь к встрече с настоящим откровением, поворачиваемся назад и читаем: Козел, ты сюда писать пришел или вертеться?
Тамара  (аноним)  15.02.2007, 15:43
Оценка:  0
Тамара
Однако, хватит теоретизировать, пора начать наш обзор туалетного творчества одного высшего учебного заведения.
Дана  (аноним)  07.02.2007, 18:27
Оценка:  0
Дана
Однако остроумные студенты не остаются перед профессурой в долгу.
lexi  (аноним)  25.01.2007, 20:54
Оценка:  0
lexi
печальная история , заставляющая задуматься ((
V@RVARA    24.01.2007, 15:56
Оценка:  0
V@RVARA
гарний початок чудової книги...якби про всі ці моменти розповісти докладніше......в усіх казусах....фільм вийшов би шалений...молодці...і друг рана....і продовжувач "епопеї"....оплески.... ...
fomtan@ukr.net  (аноним)  20.01.2007, 21:07
Оценка:  0
fomtan@ukr.net
обкаканий! шлях трафуть !!!!
KOS8704    19.01.2007, 16:47
Оценка:  0
KOS8704
2 MAX
Извини что по*ерил тебе всю малину. В следующий раз, когда надумаешь так интриговать народ, добавляй в конце что-то вроде "продолжение следует". Просто, прочитав ту половину которую ты пропостил, не смог удержаться чтобы не поискать её продолжение в нете. А когда нашел -- решил выложить её тут для всех кто хотел дочитать до конца.
DимоN    19.01.2007, 14:24
Оценка:  0
DимоN
MartinaBianka
Её просто убили. На её дне рождения. Какая-то сyкa её просто убила. Это тебя больше всего волнует? Какая разница, как её убили, чем, когда, с какого-растояния, кто... Это же не детектив. Её убили и всё тут. Прими это как аксиому.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь