Закрыть
|← Старое Новое →|

Названия совецкого вооружения

Такое ощущение, что наши разработчики боевой техники и вооружения немножко издеваются над своими зарубежными коллегами. В смысле названий создаваемой ими техники. Вот у Германии есть танк "Леопард". У Израиля - "Меркава" (Боевая колесница). У Америки танк "Абрамс", у Франции "Леклерк", оба в честь знаменитых генералов. А у нас - Т-72Б "Рогатка". В честь рогатки. Не понятно почему, зато понятно, что КВН мог родиться только у нас.

Или, например, берут американцы и называют свою самоходную гаубицу "Паладин". А англичане свою называют "Арчер" (Лучник). Все путем. Тут подходят наши и говорят: смотрите сюда. Вот самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика", 2С3 "Акация", самоходный миномет 2С4 "Тюльпан" и дальнобойные самоходные пушки 2С5 "Гиацинт" и 2С7 "Пион", способные стрелять ядерными снарядами. Нюхайте, пожалуйста, букет.

Вот американцы берут и называют свою противотанковую управляемую ракету "Дракон". А другую называют "Шиллейла" (Дубинка). Все логично. Тут подходят наши и говорят: а вот гляньте-ка. Вот противотанковые ракеты 9М14М "Малютка", 9М123 "Хризантема" и противотанковая ракета "Метис" с ночным прицелом "Мулат". А чтоб вам совсем стало непонятно и страшно, была у нас еще ракета под названием "Кромка".

А чтоб вы еще больше задумались, тяжелую боевую машину поддержки танков мы назвали "Рамка".

А чтоб у вас башка закружилась, новейший ракетный комплекс береговой обороны мы назвали "Бал".

А чтоб у вас идиотская улыбка на репе образовалась, наш самый мощный в мире 30-ствольный самоходный огнемет называется ТОС-1 "Буратино".

А чтоб вас прям сегодня же в дурдом увезли - наш подствольный гранатомет ГП-30 имеет название "Обувка".

От последнего даже я, человек привычный, охреневаю...

upd А ежели что, то есть еще 82-мм автоматический миномет 2Б9 "Василек", ротный миномет 2Б14 "Поднос", миномет 2С12 "Сани", межконтинентальная баллистическая ракета "Курьер" с ядерным зарядом, межконтинентальная баллистическая ракета РТ-23 УТТХ "Молодец" с десятью ядерными зарядами, атомная подлодка проекта 705 "Лира", система управления артиллерийским огнем "Капустник", контейнерная система управления ракетами "Фантасмагория", самоходное орудие "Конденсатор" и граната для подствольного гранатомета 7П24 "Подкидыш".
 Голосов: 12 Просм.: 2423 Комментариев: 4
Категория:   Армия
Автор:  AllaryS22 марта´07 15:45
 Вернуться наверх
Комментариев (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
A-Dreiz    20.04.2007, 16:15
Оценка:  0
A-Dreiz
А американские кодовые названия наших самолётов? Вообще-то система разработана для удобства, слова легко запоминаются и по первой букве определяется тип машины (F- истребитель, В - бомбардировщик, С грузовой, А - штурмовик). Но если взяться на смысл смотреть... Судите сами:

семейство МиГов:

Fishbed (МиГ-21) - "геологический слой, богатый окаменелыми останками рыб".
Flogger (МиГ-23) - "порщик" (о
Foxbat (МиГ-25) - "летучая лисица", подвид летучих мышей...
A-Dreiz    20.04.2007, 15:27
Оценка:  0
A-Dreiz
Автор как-то забыл, что у немцев был в конце войны 188-тонный (сверхтяжёлый) танк "Мышонок" (3 или 4 экземпляра построено). А ещё противотанковые ракеты "Rotkaepchen" - "Красная Шапочка".

Вдогонку к Sparrow: название одной из американских ракет "Sidewinder" (AIM-9) на жаргоне обозначает не что иное, как долбоёба (словарь современного сленга, Оксфорд, конец 90х).
Мишаня  (аноним)  16.04.2007, 16:48
Оценка:  0
Мишаня
57 тут даже думать нечего
BigGlory    23.03.2007, 19:32
Оценка:  0
BigGlory
не, ну янки ракета "воздух-воздух" есть, "воробей" называется (спарроу). это я на вскидку, подумать можна ещё...
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь