Закрыть
|← Старое Новое →|

Нео-импрессионизм Анатолия Тартаковского

Киевский метрополитен пестрит картинами некого Анатолия Тартаковского, который, якобы, рисует в стиле Нео-импрессионизм. Я не удивлюсь, если найдутся люди, которым нравится этот художник, ведь у всех стилей есть свои поклонники (даже у инсталяции, концептуализма и конструктивизма).

Но не нужно мне напускать пыль в глаза. Какой ещё нео-импрессионизм?! В картинах этого художника он и близко не лежал. Нео-имперссионизм определялся двумя стилями - пуантилизмом и дивизионизмом. Проще говоря, эти два стиля можно описать одним предложением: это рисование точками
с чистым цветом. Я не представляю, где спрятались эти точки на картинах Анатолия Тартаковского. Очевидно, что он рисует техникой импасто (густым наложением краски), при чём здесь тогда нео-импрессионизм? К тому же, главная задача импрессионизма (любого) - это передача воздушной среды. На его же картинах видно только непонятную мазню по полотну. Единственное - что его как-то связывает с импрессионизмом - это техника пастозности (рельефного нанесения красок). И то, эта техника характерна лишь поздним картинам Ван Гога, которого относят к пост-импрессионизму. Тогда к какому стилю можно отнести творчество Анатолия Тартаковского? Я бы сказала, это смесь дадаизма и примитивизма. А импрессионизмом там даже и не пахнет.

Ещё возмущает то, что его картины выставляются в музее Русского Искусства имени Богдана и Варвары Ханенко на ряду с работами Шишкина, Врубеля, Айвазовского и тому подобных Великих Художников. Возможно, парочку из его картин и купили на аукционе за не очень большие деньги какие-то богатые люди, которые ничего не понимают в живописи, чтобы повыпендриваться перед друзьями. Но я не думаю, что прибыль от этих картин могла побить расходы на PR-компанию этой бездарности. Ведь как ещё можно назвать художника, который обманывает людей, позоря прекрасный стиль импрессионизма?!

Спасибо за внимание.
 Голосов: 17 Просм.: 8421 Комментариев: 18
Категория:   Разное
Автор:  Настя_Hilfiger2 июня´07 22:13
 Вернуться наверх
Комментариев (18)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
Олег  (аноним)  13.08.2015, 15:21
Оценка:  0
Олег
По-моему, господин Тартаковский просто издевается над зрителем. Есть такая форма самоутверждения, когда человек разрушает прежние ценности и в этом находит для себя смысл. Это всегда проще, чем упорно рисовать, как это делают мастера. Обидно, что у таких "художников", как Тартаковский, находятся немалые деньги для саморекламы. Капитализм...
гость  (аноним)  23.12.2011, 14:26
Оценка:  0
гость
А если хочеш себе пару таких картинок, нарисуй сам, получетса не хуже.
гость  (аноним)  23.12.2011, 14:23
Оценка:  0
гость
Ето не художник а БЕЗДАРЬ.
гость  (аноним)  09.02.2010, 16:23
Оценка:  0
гость
Живопись воспринимаю интуитивно. И Тартаковский мне нравится. Хотелось бы иметь пару таких картинок у себя дома. Но где все-таки можно посмотреть на них живьем?
Zuzerr  (аноним)  14.05.2009, 04:20
Оценка:  0
Zuzerr
не о Тартаковском речь поведу, хоть лично мне претит то, что он пишет.
наше искусство требует рекламы, потому что народ залепил глаза жиром и говном - ему не до искусства. игра в мобильном и постер в рамочку – предел эстетического наслаждения. ему картина не нужна. вот escher.com.ua
Zuzerr  (аноним)  14.05.2009, 04:19
Оценка:  0
Zuzerr
картина не нужна. вот escher.com.ua - мои знакомые ребята – художников готовы поднять, чтоб хорошо было и народу, и творцам.
да, Тартаковский - не пример. но может народ подумает: "Блин, есть искусство
Zuzerr  (аноним)  14.05.2009, 04:13
Оценка:  0
Zuzerr
есть искусство. Вряд ли Тартаковский - единственный художник". Пройдет народ стадию Андреевского узвоза, стадию Тартаковского - и выйдет к хорошим художникам. Помогать им только надо.
Чичиков    06.06.2007, 22:47
Оценка:  0
Чичиков
Настя_Hilfiger, чего молчишь? Диарея прихватила? :) Або українською - срачка напала...? Крыть не чем... Бывает...! Ерундиция - штука коварная :) Нужны знания :)
Sithlord - ты умничка! :) Подвести черту под дискуссией... Респект! :)
Sithlord  (аноним)  05.06.2007, 13:01
Оценка:  0
Sithlord
Итоги пАдведем.
1. Я ни слова не понял.
2. Выебнулся афффтар отлично!
3. Неоимпрессионизм иже еси - гавно.
Чичиков    04.06.2007, 23:45
Оценка:  0
Чичиков
Настя_Hilfiger, про сопромат для тебя вообще промолчу... Да, еще раз о теормехе - сколько степеней свободы у кисти человеческой руки? :) Это простой вопрос :) Я теормех сдал еще в 1989-м... :)
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь