Закрыть
|← Старое Новое →|

Статья о Курочке Рябе в Википедии.

Курочка Ряба (сказка)

Ку́рочка Ря́ба — кумулятивный сказочный сюжет, в котором повествуется о пёстрой (рябой) курочке, снёсшей золотое яичко, и мышке, расколовшей его. Согласно сравнительному указателю повествовательных международных сюжетов Томпсона, сюжет имеет классификационный номер (2022 В).

Композиция сюжета
Композиция сказки состоит из краткой экспозиции, в которой указывается на причину совершения целого ряда несуразных акций-проявлений горя бабки, деда и многочисленных персонажей сказки (мышка разбила снесённое куриное яйцо) и из цепи нанизывания акций, состоящую из множества звеньев, которые вариативны и инвариативны в той или иной фольклорной традиции: дед и баба плачут — сорока ногу изломала — тын расшатался — дуб с себя листочки посшибал — попова дочь вёдра разбила — попадья выкинула пироги за окошко / кадку с тестом перевернула — поп церковные книги порвал / поп разбежался и ударился об косяк и т. д.

Основным композиционным средством сказочного сюжета «Курочка ряба» является структурообразующий повтор (кумуляция). Амроян, И. Ф. говорит о таком типе повтора в сказочном сюжете «Курочка Ряба», при котором присоединение нового звена происходит при обязательном повторении всех предыдущих звеньев цепи. При этом, в вышеуказанном сказочном сюжете, цепи нанизывания акций различных персонажей, не связанные с повтором, могут лежать внутри звеньев кумулятивной цепи. Наконец, все звенья сказки обрываются на «высокой ноте», выраженной в крайней точке отчаянья действующих лиц.

Сказка «Про курочку Рябу», став достоянием, главным образом, детской аудитории, сохранила лишь основной мотив традиционного сюжета (курочка ряба сносит яйцо, мышка его разбивает). Сократилось и количество действующих лиц, ограниченных теперь центральными образами. В то же время, сказка получила новую концовку —обещание курочки снести вместо разбитого новое золотое / простое яичко.

Сказочный сюжет «Курочка ряба» известен в восточнославянском фольклоре, в фольклоре народов балтийской языковой группы.


Мифология сказочного сюжета
Сюжет сказки содержит мотив, который восходит к мифологическим представлениям многих народов, в том числе и славян. Этот мотив Топоров В. Н. реконструирует по текстам сказочного типа 301 и близким к нему. Речь идёт о мотиве Мирового Яйца, которое раскалывает мифологический герой. Из Мирового Яйца, судя по представлениям имеющее место быть, кроме славян, у прибалтийских финнов, древних греков, у жителей Китая, Индии, Индонезии, Океании, Австралии, Африки и. т. д., возник мир в целом или отдельные его части (небо, земля, и т. п.). Топоров считает, что сказка «Про курочку Рябу» является крайним вырожденным вариантом вышеприведённого мифологического представления.

Упоминая о пёстрой (рябой) курице в сказочном сюжете, следует заметить особую роль первого яйца от рябой курицы, которая ещё заметна в обычае гладить им лицо от веснушек и в некоторых других пережиточных представлениях. Параллель может быть продолжена указанием на роль птицы, причём нередко именно пёстрой.
 Голосов: 5 Просм.: 1008 Комментариев: 1
Категория:   Разное
 Вернуться наверх
Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
марина  (аноним)  08.06.2007, 14:47
Оценка:  0
марина
я в шоке от этого словесного поноса!
Нет автора
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь