Закрыть
|← Старое Новое →|

Hand Job

Когда-то очень давно, когда слова «дизайн» еще не было в словарях, стулья, курительные трубки, сапоги и другие предметы первой необходимости кто-то все же замышлял и делал. Этот кто-то, как правило, мало знал об эргономике, трендах и стандартах безопасности. Еще меньше он знал о концептуальности, экологичности и оригинальности. Зато он знал, например, все о дереве (если он делал стулья). Или коже (если он делал сапоги). И дерево (или кожа) его слушались; и результат его труда был не продолжением эскиза на бумаге, а показательным выступлением на тему «как может дерево».

Это все понятно. Понятно и то, что сегодня путь от замысла дизайнера до производства в Китае бесконечно долог и связь с материалом, как правило, получается исключительно формальной. Т.е. большинство предметов с одинаковым успехом может быть деревянными, металлическими или пластиковыми — это мало отразится на их сути.

Я, на самом деле, не большой любитель ремесленничества. Но гибрид дизайна и ремесла, в последнее время там и сям проклевывающийся (целая толпа бруклинских дизайнеров, собственноручно строгающих столы в своих гаражах; или совместные проекты, скажем, Бурулеков, с японскими производителями, веками специализирующимися на традиционных техниках лакировки), видится мне хорошим знаком. Потому что люди которые умеют делать, нередко делают вещи умнее людей которые умеют проектировать; и потому что вещам такой симбиоз дает ровно в два раза больше права на существование, чем голая разработка на бумаге.
Hand Job
Hand Job
Hand Job
 Голосов: 41 Просм.: 9427 Комментариев: 4
Категория:   Очумелые ручки
Теги: очумелые ручки, фото, дерево
Автор:  lila_c13 октября´10 10:12
 Вернуться наверх
Комментариев (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  19.10.2010, 16:55
Оценка:  -2   Показать
dokpor    15.10.2010, 23:06
Оценка:  0
dokpor
Всё правильно. Люди начали задумываться над тем, что я МОГУ СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ.
И дело тут не в деньгах, просто приятнее пользоваться тем что ты сам сделал, ну и конечно же надёжнее.
гость  (аноним)  15.10.2010, 10:52
Оценка:  +3
гость
ЭТИ ОЧЕЧКИ КАК МИНИМУМ ПАРУ ШТУК ЗЕЛЕНИ СТОЯТ, И ДЕЛАЮТСЯ НЕ ИЗ НАШЕЙ СОСНЫ А ИЗ БЛАГОРОДНЫХ ПОРОД ДЕРЕВА
))  (аноним)  15.10.2010, 09:41
Оценка:  +3
))
прелестный вид.
Завидую обладателю
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь