Закрыть
|← Старое Новое →|

Никогда не поздно или можно и опоздать

Диссертация продвигалась медленно. Университетская суета, общественная работа, да и вечные стирки, уборки... Но самое главное — у научного руководителя вечно не хватало на Оксану времени. То он на симпозиуме, то ещё чёрт знает где. Забежит на кафедру, покричит по углам и - только его и видели. Аспирантам стоило большого искусства поймать профессора за пуговицу, затащить в кабинет и задать несколько вопросов по своим научным темам.
Профессор Клинский — личность одиозная. В пятьдесят три года — заведующий кафедрой, разведён, известен, каждый месяц за границей. Нельзя сказать, чтобы он Ксюше нравился, но всё же было в нём что-то харизматическое. И она решилась на это. Увы, молодой незамужней девушке без этого, похоже, не пробиться. А друг, если узнает, поймёт. Да и кто ж ему скажет? Не наш он, не кафедральный.
- Виталий Сергеевич, можно Вас на минуточку?
Клинский впервые обратил внимание, какие у его аспирантки красивые глаза. В них играли искорки озорства и юного лукавства. И это... Виталий Сергеевич... Как бы, "Виталик, можно тебя на минуточку?" А что за чудное платье! Немного, конечно, экстравагантно, но... Право же, оно ей к лицу!
В тот день профессор задержался на кафедре на час дольше. Наконец-то вникнув в Оксанину диссертацию, он ей подкинул столько идей, каждая из которых сама по себе могла бы стать чуть ли не научным открытием. Теперь пищи хватало на месяц!

С каждым днём профессор стал проводить со своей аспиранткой всё больше и больше времени. Было очевидно, что его занимала не столько наука, сколько сама девушка — он окутывал Оксану комплиментами, на прощание целовал ручку. Но прямо на это не намекал. Может быть пока. Прекрасно! А Ксюше и не надо было: если всё образумится без этого, тем лучше, зачем лишние разговоры на кафедре, да и... как бы... "Что познано — ценится недорого" — подсказала ей интуиция. Хотя, чёрт возьми... профессор мужчина интересный...

До защиты оставался месяц — рецензии, последние правки. Но не хватало какого-то завершающего, финального штриха. Без Клинского не обойтись.
- Оксана Николаевна, не согласились бы Вы сегодня со мной отужинать?
"Вот он, этот завершающий штрих. Не сдавайся, продержись ещё немного!" - советовал рассудок.
— Виталий Сергеевич, не сегодня. Мне ещё в типографию бежать, затем консультация с доцентом Гордиенко, а вечером нужно привести в порядок тезисы. Может быть в следующий раз. Объясните лучше, чем закончить работу?
— Именно об этом я и собирался с Вами за ужином поговорить. Так как, нет?
— Нет, Виталий Сергеевич, извините.

"А может всё-таки..." — профессор ей нравился всё больше и больше. "Нет-нет, не гоняйся за счастьем — оно всегда находится в тебе самой" — подсказала женская интуиция.

Клинский снова стал неуловим. После отказа из него не удалось вытянуть ни слова. Неужели завалит, чёрт этакий?

Защита прошла скучно и буднично. В тот день выступали два соискателя — Оксана и другая аспирантка, Наташа. Её научным руководителем был тоже Клинский.
Тема, над которой Оксана три года работала, никого в зале не заинтересовала. Да и, откровенно, Ксюша сама чувствовала, что диссертация до ума не доведена.
И тем не менее защита состоялась. С оценкой — "удовлетворительно". Клинский не сделал ничего, чтобы её зарубить.
А Наташа получила "отлично". Её работа оказалась намного ярче и интересней — было очевидно, что профессор с ней отужинал не раз...

Титул кандидата наук мало что изменил в Оксаниной жизни. Повысили немного зарплату, выделили отдельный письменный стол, а в остальном — та же университетская суета, общественная нагрузка, стирка, уборка... К тому же и друг надоел: кроме секса и футбола знать ничего не хочет.

Через некоторое время сотрудникам кафедры был представлен новый заведующий — доцент Гордиенко. А Клинского на три года пригласили в Америку, читать лекции в Стэнфорде.
Но самое обидное — улетал он туда не один, а с молодой женой, той самой аспиранткой Наташей.

"Дура ты дура!" — заключила Ксюшина интуиция, — "ведь отказать никогда не поздно, а полюбить можно и опоздать".
 Голосов: 13 Просм.: 1803 Комментариев: 1
Категория:   Разное
Теги: истории, разное, отношения
Автор:  Ru_la_la15 декабря´11 13:04
 Вернуться наверх
Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Когтистый    16.12.2011, 21:03
Оценка:  -1
Когтистый
это точно!так что ловите девушки свое счастье пока не ускакало... :-)
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь