Закрыть
|← Старое Новое →|

Донецк - Киев. Как я ездил в столицу

Можно сколько угодно ругать украинские реалии, но чего у нас не отнять – так это развеселого каждодневного экстрима, которым преисполнена наша жизнь. Что ни говори, на это подсаживаешься, как на игровые автоматы.

В Украине даже самое заурядное и скучное бытовое действо может превратиться в увлекательное приключение, способное подарить такой ураган эмоций и воспоминаний, что потом и за всю жизнь не вытравить.

Казалось бы, что может быть скучнее, чем поездка на поезде из Донецка в столицу. Тот, кто не ездил этим маршрутом в праздничные дни, может подумать, что 12 часов не самого радужного путешествия в раздолбанном поезде «Донбасс» с гадкими сортирами и неудобными полками – лютая тоска.

На самом деле - это неправда. Проехавшись в поезде на Пасху, я осознал, что «Укрзалізниця» способна дарить непередаваемые ощущения, в сравнении с которыми страйкбол или автоквест – детская игра в песочнице.

Поездка скорым поездом «Донбасс» - что-то вроде первородного греха. Еще до посадки в вагон вам приходится стать преступником, а говоря попросту – коррумпировать проводника, потому как билетов конечно нет, и взять их негде.

Вы еще стоите на перроне, а уже заработали себе уголовную статью. Еще не пассажир, а уже виноваты. И усталая расплывшаяся проводница смотрит на вас со смесью жалости и снисхождения, как будто вы ее будущий зять и собираетесь хорошенько попортить нервишки единственной дочери.

Продали мне даже не место в купе проводников, как это часто бывает, а обычную полку в вагоне. Не смотря на то, что билетов в кассах не было за две недели до поездки, в салоне имелось несколько свободных полок, очевидно придержанных как раз с целью выгодной перепродажи.

Впрочем, коррупция – еще не гарантия комфортной поездки до места назначения. Хоть за боковое место в плацкарте я и заплатил в два раза дороже его обычной стоимости, в правах с обилеченными пассажирами так и не уравнялся, и все 12 часов дороги чувствовал себя жителем Бантустана, случайно оказавшемся в Претории.

Лишь только состав тронулся, как меня тут же вызвали к себе две дородные тетушки-проводницы и разъяснили мне всю серьезность сложившегося положения.

- Начальник поезда нам сегодня запретил брать левак, поэтому и цена такая. Проверки замучили. Какая-то гнида решила, шо коррупция в поездах, так теперь проверяют нас. Скажи спасибо, что деньги нужны, и мы навстречу тебе пошли.

- Это в связи с Евро у вас так? – спрашиваю.

При слове «Евро» проводницы стали грязно материться, и я понял, что угадал.

- Ночью могут кипиш устроить. Проверять пассажиров по билетам. Если найдут тебя – с поезда ссадят к чертовой матери, а нас уволят по статье – продолжала проводница Лена – Поэтому, если вдруг шухер, мы тебя разбудим, а ты в рундук на время залезть должен будешь.

Что такое рундук я понял не сразу. Воображение почему-то нарисовало полость в потолке, в которой иногда провозят через границу наркоту или каких-нибудь узбеков. Оказалось, что рундук – это ящик под нижней полкой, в котором обычно возят багаж.

- А я в рундук умещусь? Что-то он какой-то неширокий?

- Уместишься. Плохо, конечно, что высокий, ну да это ничего. Полежать самую малость надо будет. Потерпишь. Там щели, не задохнешься.

- Насчет щелей я как раз не сомневаюсь – говорю – это ж «Укрзалізниця».

- Ну вот и ладушки. Только потом не мычи ночью, что проснуться не можешь. Иначе будет тебе станция Козье болото, а не Киев.

- Ясное дело – отвечаю – не хочу Козье болото.

На этом я пообещал, что честно спрячусь в рундук и ушел в вагон.

Ложась спать, я представлял себе какого-нибудь иностранца, приехавшего на футбол и не доставшего билеты на поезд из-за ажиотажного спроса. Стало любопытно, на каком этапе коррупционного пути из провинции в столицу он срежется – на перроне или на рундуке. Или вообще, не найдя в кассе билетов, чертыхнется и полетит домой…

Никакой проверки ночью, конечно, не было, и я благополучно доехал до Киева, лежа над рундуком, а не внутри него.

Мне еще повезло. В соседнем отсеке какие-то чуваки до ночи пили пиво, а затем один из них стал прямо с верхней полки блевать вниз, на столик и спящего собутыльника. Представляю, каково это – заплатить за билет, а приехать в столицу заблеванным с ног до головы.

В общем, вышел я на перрон и решил, что никуда отсюда не эмигрирую. В целом жить можно, а веселья – так и вовсе с горкой. Удивительно, что кто-то еще умудряется среди всего этого принимать наркотики.

Ну а то, что с Евро опозоримся – так это ничего. Можно подумать, кто-то верил, что будет по-другому. У нас президент – уголовник, а вы тут за каких-то иностранцев переживаете. В самом деле, какие пустяки…

frankensstein (жж)
 Голосов: 95 Просм.: 12360 Комментариев: 16
Категория:   Разное
Теги: разное
Автор:  Старец24 апреля´12 16:46
 Вернуться наверх
Комментариев (16)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
skar21111    11.08.2012, 08:07
Оценка:  0
skar21111
Поезд. Ночь. Все спят, кроме одного пассажира, который на нижней полке читает книгу.
Вдруг ему на страницы падает дерьмо.
Он вскакивает к лежащему над ним соседу:
- Мужик! Проснись! Ты обосрался!!!
- А я и не сплю ...
гость  (аноним)  26.04.2012, 11:11
Оценка:  0
гость
тупизна, придуманная неизвестно кем наверное в пьяном угаре. Нормально билеты продаются, в сервисном центре их всегда хватает. Приходилось ездить на этом поезде 2 месяца каждую неделю. Нормальный поезд, ничего убитого и загаженного. А в пассажырах-быдле, о которых тут писали, Укрзализныця не виновата
гостья  (аноним)  25.04.2012, 12:53
Оценка:  0
гостья
...и ещё... при чём здесь ДОНЕЦК-КИЕВ??? если в профиле автора указано - Украина, Киев???

Старец, у Вас фантазия буйная! Весеннее обострение небось? ;)
Старец    25.04.2012, 15:18
Оценка:  0
Старец
Внизу. под текстом, есть ник автора. Я тут с какого боку?
гостья  (аноним)  25.04.2012, 12:49
Оценка:  0
гостья
мдя, вроде нормальное начало было, а с президентом -уголовником....облажался!
чтение статейки - потерянное время, которое мне жаль...
гость  (аноним)  25.04.2012, 10:32
Оценка:  0
гость
Я тоже думаю что буйная. тем более что под боковой полкой никакого рундука не имеется
gas_asp    25.04.2012, 09:47
Оценка:  0
gas_asp
Бред полный езжу этим поездом раз в две недели. Всегда все ок. У автора буйная фантазия
гость  (аноним)  25.04.2012, 09:18
Оценка:  0
гость
скорей бы уже конец света!
гость  (аноним)  25.04.2012, 00:32
Оценка:  -4   Показать
йожкин_скот  (аноним)  25.04.2012, 00:37
Оценка:  +3
йожкин_скот
зверь абаснуй
RainyTown    25.04.2012, 00:03
Оценка:  +2
RainyTown
Отлично! Мне очень понравилось. О жизни, как она есть.
гость  (аноним)  24.04.2012, 23:19
Оценка:  +1
гость
Зощенко.твою мать.чуть не помер от смеха33202
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь