Закрыть
|← Старое Новое →|

В некотором царстве, в превосходном государстве

С просторов И-нета:

А меня задолбали грубости, которые в моей семье приняты как нечто само собой разумеющееся.
В нашей семье не используют глагол «идти». По мнению моих родственников все вокруг «плетутся», «ползут» (если медленно) и «несутся» (если быстро), а ещё «прутся», «ломятся» и так далее. То есть если я куда-то собралась, то я «поползла», «поскакала», «ушляндала», но только не ушла.
У нас не глаза, а «моргалы». Очень приятно вместо «посмотри повнимательнее» с детства слышать: «Ну ты моргалы-то разинь, чё как слепая прямо!»
У нас не говорят, у нас «орут», «шамкают», «квакают», «вякают», «крякают», «булькают», «визжат». Да, даже если ты сказал спокойно и внятно, даже если ты говоришь очень нейтрально и о чём-то нейтральном, тебя всё равно припечатают каким-нибудь сочным и малоприятным словцом.
Не взяла, а схватила. Не положила, а бросила, кинула, затыркала, запихала, свистанула, даже если положила аккуратно и на место.
У нас не лица, а морды, ряхи, рожи. «Ты рожу-то кремом намажь, солнце палит». Ага, бабуль, спасибо за заботу и комплимент. Не руки, а грабли и «пакши». Не волосы, а патлы.
Не сумка, а баул, даже если не школьный рюкзак, а маленькая театральная. «Ты свой баул куда запихнула?»
Не еда, а харчи. Даже если вкусная-полезная. Старалась у плиты, хотела порадовать родителей и бабушку новым блюдом, а ощущение, что только свиньям дать можно. Хорошо хоть не «хрючевом» называют.
И при этом люди они хорошие. Но каждый раз, когда они говорят, мне кажется, что они стремятся оскорбить всех и вся. Специалист-филолог, возможно, восхитился бы богатством языка нашей семьи, но лично меня жить в этом богатстве и слушать эти фольклорно-диалектологические перлы задолбало.
 Голосов: 22 Просм.: 2933 Комментариев: 6
Категория:   Разное
Теги: разное, государство, царство
Автор:  Х0-Х0-Л28 мая´16 10:09
 Вернуться наверх
Комментариев (6)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
Владимир Салкин  (аноним)  19.06.2016, 18:09
Оценка:  0
Владимир Салкин
Хорошо мне понравилось читайте анекдот о мамо/мио писуаро закричал кот увидев в прихожой новые итальянские туфлинтусы еу камоу я пойду п...!!!
гость  (аноним)  16.06.2016, 21:03
Оценка:  +2
гость
Приятно, что человек вышел за рамки семьи, в перед в прогресс. А ведь как правило, всю вышеописанную дрянь мы передаем потомкам по наследству. А источник; это не важно, важна суть.
гость  (аноним)  16.06.2016, 20:57
Оценка:  0
гость
VikaGraum 30.05.2016, 06:45;
Я дико извиняюсь; что Вы ему ответили?
VikaGraum    19.06.2016, 16:57
Оценка:  0
VikaGraum
Дословно уже не помню, но в его же духе и стилистике. Примерно, что я СТРАШНО рада, что он понял свою оплошность.
VikaGraum    30.05.2016, 06:45
Оценка:  +2
VikaGraum
А мне запомнилось, как один молодой человек сморозил мне бестактность, а когда я ему на это указала, смутился и выдал: "Девушка, я хочу дико извиниться..."
___
Я стояла и думала: нужна ли мне еще одна ДИКОСТЬ от него..?
гость  (аноним)  28.05.2016, 18:17
Оценка:  0
гость
Хоть источник указывайте!
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь