Закрыть
|← Старое Новое →|

Путеводитель по Великобритании

В преддверии государственного визита президента США Джорджа Буша в Великобританию центральная британская газета Mirror опубликовала "путеводитель по Великобритании для идиота", адресованный высокому гостю. В справочнике всего десять пунктов:

1. Великобритания - это такая страна на островах к востоку от Штатов, где люди говорят как-то странно. Лондон - ее столица. Эта страна - независимое государство, а не Ваш 51 штат.

2. Наш монарх - королева Елизавета II (произносится, как "вторая", а не "одиннадцатая"). Ее не стоит обнимать и называть "дорогая". К ней следует обращаться со словами "Ваше величество" или "Мэм". Всегда.

3. Ее старшего сына зовут принц Чарльз, а не Чак. Не надо говорить с ним о дворецких, слугах, или справляться, не видел ли он каких-нибудь особенных видео.

4. На банкете следует сначала пользоваться приборами, лежащими далеко от тарелки. Картофеля фри и Биг-Маков в меню не будет.

5. "Битву за Британию" во время Второй мировой войны выиграли Королевские военно-воздушые силы, а не Том Круз или Брюс Уиллис.

6. Мы живем в демократическом государстве, а в нем разрешено свободно выражать свое мнение. Поэтому, если вы увидите вдоль дороги тысячи демонстрантов, то не просите отправить их на базу Гуантанамо.

7. Мы говорим "брюки", а не "штаны", если не имеем в виду Вашу внешнюю политику.

8. Уильям Шекспир - наш великий драматург. Именно он, а не Франко Дзефирелли, написал "Ромео и Джульетту". Не просите познакомить вас с Уиллом - он умер.

9. Будте готовы к пробкам на дорогах в Лондоне. За нарушение правил дорожного движения наш мэр Кен Ливингстон выпишет вам штраф в 40 фунтов за каждую машину кортежа.

10. В чай мы наливаем молоко, а не кладем лед, утром за завтраком едим тосты, а не вафли, на улице ходим по "тротуару" (англ. pavement), а не по "обочине" (амер. sidewalk).
 Голосов: 52 Просм.: 1947 Комментариев: 10
Категория:   Разное
Автор:  Димасик18 марта´06 12:01
 Вернуться наверх
Комментариев (10)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
Неизвестный  (аноним)  31.05.2006, 12:13
Оценка:  0
Неизвестный
Господа давайте не путать политику и культуру.... борщ отдельно мухи отдельно.... что вы знаете об американской культуре???? судить об оной по голивудским фильмам или по поведению американских политиков достаточно глупо....задайте себе вопрос насколько украинская нация или росийская культурна..... насколько украинские политики (слава яйцам?) или росийские (продадим иранцам ядреную бомбу пускай подерутся с америкацами а мы посмотрим на шоу) культурны. насколько сами нации культурны?
trostyan    27.05.2006, 11:19
Оценка:  0
trostyan
думаю, е только для Буша, но и для каждого американца такой путеводитель будет полезным
asja_sova  (аноним)  27.05.2006, 09:05
Оценка:  0
asja_sova
Меня пункт на счёт чая без льда ну просто аж за сердце тронул. В южных американских штатах если в кафэ или ресторане не забудешь сказать, что тебе чай горячий, то в половине случаев тебе объяснят, что такого не бывает (с ужасом в глазах), в другой половине - принесут холодный, но просто без кусочков льда (и на том спасибо). Это при том, что на улице может быть даже очень холодная погода и в кафэ тоже "нежарко".
sanya  (аноним)  26.05.2006, 23:06
Оценка:  0
sanya
interesno, kakoj bi ukrainian putevoditelj poluchilsja bi dija anglichan? kto tam bil, tot menja pojmet.
Ириша  (аноним)  26.05.2006, 22:10
Оценка:  0
Ириша
интересно было бы почитать на языке-оригинале
Андрей    26.05.2006, 21:20
Оценка:  0
Андрей
Нда...действительно слишком мягко...
Melisenta  (аноним)  26.05.2006, 15:49
Оценка:  0
Melisenta
Слишком мягкие намеки,
видно, что англичане культурные люди:)
Vas Zol  (аноним)  26.05.2006, 15:34
Оценка:  0
Vas Zol
На протяжении многих лет американцы созидали свою сверхчеловеческую культуру, а какие то глупые англичане хотят десятью пунктами в одночасье разрушить все то, ради чего все жмеринские суппергирои воевали в голивудских фильмах. Все это странно, наверное чтото знают...?
юла  (аноним)  26.05.2006, 15:16
Оценка:  0
юла
боюсь для него этого было недостаточно!
Kissk@!    26.05.2006, 14:21
Оценка:  0
Kissk@!
Мда... действительно для Буша...
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь