Закрыть
|← Старое Новое →|

Бельгийский Писающий мальчик - в украинской вышиванке

24 августа, в День Независимости Украины, в 11.00 в Брюсселе скульптуру Manneken Pis (Писающий мальчик) оденут в украинский национальный костюм.



Акция состоится в рамках культурно-художественной программы, посвященной Дню Независимости Украины, сообщил председатель Общественного комитета национальной безопасности Украины Алексей Толкачев.



Manneken Pis имеет 800 нарядов (belclimb.be)

"Мы хотим, чтобы Manneken Pis был одет в соответствии со всеми канонами украинского исторического костюма, но чтобы он был изготовлен вручную по всем правилам, которые существовали в Украине в XVII-XVIII вв. Костюм не будет иметь никаких географических привязок", - заявил Толкачев.

По его словам, Manneken Pis будет одет всего один час, а затем национальный костюм передадут на хранение в брюссельский музей - Королевский дворец. Стоимость наряда - 1500 евро.

Толкачев отметил, что до этого времени граждане ни одной страны СНГ не одевали скульптуру в свой национальный костюм. Инициатором акции выступила Европейская ассоциация украинцев, которая подала заявку на проведение акции бургомистру Брюсселя.

Толкачев заявил, что это "событие должно стать культурным и общественным прорывом Украины к ЕС". По его словам, в рамках культурно-художественной программы в Брюсселе также состоится концерт украинских исполнителей и коллективов, уличные гулянья, распространение информационных материалов об Украине.

http://www.korrespondent.net/main /201182
 Голосов: 4 Просм.: 935 Комментариев: 0
Категория:   Разное
Автор:  Petro1 августа´07 12:15
 Вернуться наверх
Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь